Задолженность за ЖКХ при своевременной оплате услуг

Здравствуйте! Получили уведомление о наличии задолженности. Как пояснили экономисты УК долг образовался за почти три года проживания т.к. не работала телеметрия на счетчиках на одном из стояков (всего 3 стояка). Однако примерно раз в год приходили техники из УК и сверяли все показания счетчиков. Все это время мы своевременно оплачивали все квитанции. На вопрос как УК выявляла недостаток оплат и их погашение ответили что долги дома всё это время они вносили в строку квитанции про общедомовые нужды и благополучно закрывали. Общая сумма долга составляет почти 20т.р. УК "Брусника" Мкрн "Европейский" г.Тюмень. Есть ли варианты решения вопроса в нашу пользу?

, Станислав, г. Тюмень
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый вечер. Хотелось бы увидеть официальный ответ от Вашей УК. После этого картина сложится и будет решение. Вы им запрос делали с требованием разъяснить причины возникновения суммы долга в таком размере? С другой стороны, если они все это время, как они говорят, закрывали эти долги суммой ОДН, то теперь требуя этот долг с каждого из жильцов, каждому из них должны пересчитать суммы уплаченные за услуги на ОДН. (Даже ЕСЛИ так).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислав!

В данном случае сложно выявить когда сломались счетчики. Общедомовые счетчики находятся в ведении УК, поэтому только она должна следить за их состоянием и ответственность несет же УК. С вас сейчас хотят взыскать двойную плату, ее уже взимали как ОДН, теперь пытаются как потребление.

Напишите жалобу на УК в жилищную инспекцию и требуйте привлечения УК к административной ответственности, а также обязании перерасчета услуги.

Желаю удачи!