Пособие по уходу за ребенком до 1,5 года на бабушку
Если бабушке 52 года и она "работающий пенсионер" (пенсия по северному стажу уже оформлена, но она еще работает на том же предприятии на севере).
Как будет расчитываться пособие?
Обязательно ли матери ребенка быть официально трудоустроенной?
Ребенок и бабушка должны быть прописаны в одном месте?
Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 14 Закона №255-ФЗ пособия исчисляются исходя из среднего заработка работника, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у другого работодателя. Средний дневной заработок работника определяется путем деления суммы начисленного заработка за расчетный период на 730. При этом, из этого периода исключается время больничного.
Обязательно ли матери ребенка быть официально трудоустроенной? Ребенок и бабушка должны быть прописаны в одном месте?
Вячеслав
В силу ч. 1 ст. 11.1 того же закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
Таким образом, закон не содержит каких-либо требований к прописке бабушки либо к трудоустройству матери. Поэтому мать может не быть официально трудоустроенной, а бабушка может быть прописана в другом месте.
Однако, матери нужно будет предоставаить справку из соцзащиты о том, что она пособие не получает.
Добрый день!
И такую же справку от отца ребенка если он работает с места работы о то, что он в отпуске по уходу за этим ребенком не находится и пособие не получает, в случае если не работает- справка из органов соц защиты.