Написали заявление за кражу

Добрый день! Я живу в маленьком городе в Крыму и соответственно я гражданин России! Я открыла магазин с одеждой с подругой с Украины,которая даже не имеет патент на работу в России,она нашла помещение и договаривалась по поводу аренды тоже она, но все документы и патент я оформила на себя. Она вещи привозила с Одессы и Турции и на месте уже я рассчитывалась с поставщиком,который перевозил через границу. В один прекрасный день она пошла оплачивать патент и уехала,на месяц просто пропала,в итоге мне пришло письмо с налоговой,что никто патент не оплатил и мы слетели на общую систему,а у нас был терминал,соответственно мы попали на большые выплаты перед налоговой! В и тоге я выплатила со своего кармана все проплаты и закрыла ип,40 кг вещей я отдала ей и еще часть выслала тоже ей,все остальное забрала,стоб продать и как то выйти из долговой ямы и закрыла ип и расторгла договор с арендодателем,который мне сказал,что обо мне он вообще не знал,он думал,что только она одна там ведет бизнес,а я просто продавец! Теперь она приехала и написала на меня заявление в полицию о краже на 2,5 миллиона рублей! И что я типа вошла к ней в доверие и украла у нее бизнес,что все накладные на товар у нее,а на мне только все документы! И что мне теперь делать?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Если все документы были оформлены на Вас, предпринимательскую деятельность формально осуществляли Вы, то никакого уголовного дела в отношении Вас никто и не будет возбуждать. Так как собственником товара были Вы, а не она. Соответственно распоряжаться Вы им имели полное право.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я могу что-нибудь в ответ написать,в фмс или еще куда-нибудь,потому что меня запугивают все(полиция,адвокат) что все типа на ее стороне и она может доказать,что я совершила опг в ее сторону,воспользовалась ее доверием...

А какое отношение она юридическое (не фактическое) имела к этому имуществу?

По ее заявлению дали какой-то ответ? Вынесли какое-то постановление?