8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фальсификация со стороны дознавателя

Здравствуйте. в марте этого года в отношении меня был суд по ст.116 ч.1. хотя я не признавал вину, суд признал меня виновным. через некоторое время после вынесенного приговора я обратился в суд для повторного ознакомления дела, увидел подлог в действиях дознавателя, т.е был заменен один лист с подписями потерпевшего, вернее по случаяности дознаватель забыл выдернуть оригинал, так что получились два листа с одним порядковым номером, на одном было написано что проводилась видеосъёмка, а на другом , подложенном, без видеосъёмки, на следующей странице написано что диск с допросом потерпевшего приобщен к делу, диск отсутствует, просто дознаватель забыл удалить запись, является ли это фальсификацией дела, ведь при первоначальном ознакомлении меня с делом, слово "использование видеосъёмки" была, а в графе выше написанно "применение технических средств: компьютер,принтер,видеокамера". Куда теперь мне обращаться? заранее спасибо

Показать полностью
, РАВИЛЬ, г. Стерлитамак
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Во первых я бы рекомендовал обжаловать приговор в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ, сославшись в том числе на нарушение права на защиту, выразившееся в нарушении ст. 217 УПК РФ. Фактически в материалах уголовного дела на один лист больше, чем Вас ознакомили (если это конечно отражено в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела).

Кроме того, в действиях дознавателя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ — служебный поддон. По данному факту Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы Следственного комитета РФ с заявлением о преступлении.

0
0
0
0

Если сами можете составить юридически грамотную жалобу и заявление о преступлении, то можете и без адвоката обойтись. Однако, как показывает практика самостоятельное составление вызывает затруднения у граждан.

0
0
0
0

К ответу коллеги Лежнёва Алексея Викторовича. Прокуратура не наделена полномочиями по проведению проверок в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и расследованию уголовных дел. Заявления о преступлениях, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, подаются в соответствии со ст. 151 УПК РФ в органы Следственного комитета РФ.

0
0
0
0
Алексей Лежнёв
Алексей Лежнёв
Юридическая компания "ООО "АВАНТЕКС"", г. Ростов-на-Дону
УК РФ, Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельност
2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением, о привлечении дознавателя к ответственности, сообщив о нарушении закона и совершенном им должностным преступлении.

0
0
0
0
РАВИЛЬ
РАВИЛЬ
Клиент, г. Стерлитамак

а как быть с документами, находящимися в архиве суда, как я понял правоохранительные органы в состоянии незаконно всё привести в порядок даже там, чтобы лишний раз не пятнать себя. каждый лист я конечно сфотографировал, взяв в письменной форме разрешения у судьи, нанять адвоката, или моих фотографий будет достаточно?

Приложите к заявлению все документы свидетельствующие о нарушении закона и ждите мотивированный ответ.

При отказе в удовлетворении обращения в ответе заявителю разъясняется порядок обжалования решения вышестоящему должностному лицу органов прокуратуры и (или) в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Жилищное право
Как делятся за сьем плата между сторонами?
Добрый день.есть 2 наследника,и сдают двухкомнатную квартиру,(в нашем случае вторая сторона),у одного 1/3 доля у второго 2/3.как делятся за сьем плата между сторонами?
, вопрос №4095075, Гульшат, г. Москва
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 13.12.2016