Фальсификация со стороны дознавателя

Здравствуйте. в марте этого года в отношении меня был суд по ст.116 ч.1. хотя я не признавал вину, суд признал меня виновным. через некоторое время после вынесенного приговора я обратился в суд для повторного ознакомления дела, увидел подлог в действиях дознавателя, т.е был заменен один лист с подписями потерпевшего, вернее по случаяности дознаватель забыл выдернуть оригинал, так что получились два листа с одним порядковым номером, на одном было написано что проводилась видеосъёмка, а на другом , подложенном, без видеосъёмки, на следующей странице написано что диск с допросом потерпевшего приобщен к делу, диск отсутствует, просто дознаватель забыл удалить запись, является ли это фальсификацией дела, ведь при первоначальном ознакомлении меня с делом, слово "использование видеосъёмки" была, а в графе выше написанно "применение технических средств: компьютер,принтер,видеокамера". Куда теперь мне обращаться? заранее спасибо

, РАВИЛЬ, г. Стерлитамак
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Во первых я бы рекомендовал обжаловать приговор в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ, сославшись в том числе на нарушение права на защиту, выразившееся в нарушении ст. 217 УПК РФ. Фактически в материалах уголовного дела на один лист больше, чем Вас ознакомили (если это конечно отражено в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела).

Кроме того, в действиях дознавателя усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ — служебный поддон. По данному факту Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы Следственного комитета РФ с заявлением о преступлении.

Если сами можете составить юридически грамотную жалобу и заявление о преступлении, то можете и без адвоката обойтись. Однако, как показывает практика самостоятельное составление вызывает затруднения у граждан.

К ответу коллеги Лежнёва Алексея Викторовича. Прокуратура не наделена полномочиями по проведению проверок в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и расследованию уголовных дел. Заявления о преступлениях, совершенных сотрудниками правоохранительных органов, подаются в соответствии со ст. 151 УПК РФ в органы Следственного комитета РФ.

Алексей Лежнёв
Юридическая компания "ООО "АВАНТЕКС"", г. Ростов-на-Дону
УК РФ, Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельност
2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Необходимо обратиться в прокуратуру с заявлением, о привлечении дознавателя к ответственности, сообщив о нарушении закона и совершенном им должностным преступлении.

РАВИЛЬ
Клиент, г. Стерлитамак

а как быть с документами, находящимися в архиве суда, как я понял правоохранительные органы в состоянии незаконно всё привести в порядок даже там, чтобы лишний раз не пятнать себя. каждый лист я конечно сфотографировал, взяв в письменной форме разрешения у судьи, нанять адвоката, или моих фотографий будет достаточно?

Приложите к заявлению все документы свидетельствующие о нарушении закона и ждите мотивированный ответ.

При отказе в удовлетворении обращения в ответе заявителю разъясняется порядок обжалования решения вышестоящему должностному лицу органов прокуратуры и (или) в суд.