Как избежать увольнения по срочному договору, если я скоро ухожу в декрет?
Здравствуйте! у меня такая проблема: 24.08.15г. я была принята в организацию на время декретного основного сотрудника(т.е сначала это прописывалось как на период отпуска по беременности и родам), затем продлили договор до исполнения основной сотрудницы ребенку 1,5 лет. 17.11.16г. основная сотрудница принесла больничный лист на 140 дней, т.е она опять пошла в декрет, соответственно мне изменили срок договора на период временной нетрудоспособности основного сотрудника,т.е. прописали с 17.11.16 по 05.04.17г. НО!!!! с 19.01.17 по 21.04.17г. у меня будет такой же больничный, т.е. я ухожу в отпуск по беременности и родам. ВОПРОСЫ: 1. Каким числом меня уволят, 22.04.17(когда закончится больничный лист) или сразу как родится ребенок.? 2. Если прописать в договоре( доп.соглашении) который с 17.11.16г. формулировку продления НЕ на период отпуска по беременности и родам, а на время отсутствия основной работницы в связи с рождением ребенка и уходом за ним. В связи с такой формулировкой не будет указана конкретная дата окончания, а будет запись что датой прекращения договора рассматривается момент выхода основного сотрудника. Даст ли мне такая формулировка возможность не быть уволенной сразу после рождения мной ребенка, на получение единовременного пособия на рождение ребенка, и есть ли возможность уйти в отпуск по уходу за ребенком, если известно что основной сотрудник на этот момент не выйдет на работу, т.к у него будет с 06.04.17г. отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как принять другого сотрудника на это рабочее место, т.е. за кого за основного или за временного(т.е. за меня)
Заранее спасибо!!!!
Здравствуйте!
Согласно статьи 261 ТК РФ:
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Вас уволят 22.04.2017
2. Если прописать в договоре( доп.соглашении) который с 17.11.16г. формулировку продления НЕ на период отпуска по беременности и родам, а на время отсутствия основной работницы в связи с рождением ребенка и уходом за ним.
Елена
То с момента выхода на работу основного работника.
Как принять другого сотрудника на это рабочее место, т.е. за кого за основного или за временного(т.е. за меня)
Елена
Приму другого сотрудника, на на период отпуска по беременности и родам, а на время отсутствия основной или временного сотрудника, в зависимости от того, кто раньше выйдет из отпуска.
Удачи!
ВОПРОСЫ: 1. Каким числом меня уволят, 22.04.17(когда закончится больничный лист) или сразу как родится ребенок.?
Елена
Здравствуйте!
Ответ 1) Статьей 255 ТК женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью не менее 70 дней до родов и 70 дней после родов (в общей сложности не менее 20 недель) с выплатой за это время пособия по беременности и родам в размере полного заработка. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной
не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам (ПО ЕЕ ЗАЯВЛЕНИЮ) — до окончания такого отпуска. Таким образом, и после окончания (закрытия) больничного листа, и после рождения ребенка Вас не уволят!
Даст ли мне такая формулировка возможность не быть уволенной сразу после рождения мной ребенка, на получение единовременного пособия на рождение ребенка, и есть ли возможность уйти в отпуск по уходу за ребенком, если известно что основной сотрудник на этот момент не выйдет на работу, т.к у него будет с 06.04.17г. отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Елена
Ответ 2) При отсутствии заявления срочный трудовой договор не продлевается.
Продленный таким образом трудовой договор остается срочным, и работодатель может расторгнуть трудовой договор, в связи с истечением срока его действия, в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (Т.Е. КОГДА ВЫ ПРИНЕСЕТЕ БОЛЬНИЧНЫЙ). Женщине в этом случае предоставляются все льготы, на которые она имеет право, на основании статьи 254 ТК, в связи с беременностью, в том числе и право на перевод на другую работу и на освобождение от работы с сохранением среднего заработка при невозможности такого перевода. Увольнение может быть произведено в день наступления права на отпуск по беременности и родам, пособие будет выплачиваться работодателем на общих основаниях (ПОСОБИЕ НА РОЖДЕНИЕ ВЫ ПОЛУЧИТЕ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ).
Елена, в Вашем случае лучше в допсоглашении указать срок — на период отпуска до достижения ребенком возраста трех лет.
В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что находящийся в отпуске работник не может быть уволен по инициативе работодателя, переведен на другую работу (должность) (ст. 256 ТК ).
Алгоритм такой: берете медицинскую справку, пишите заявление о продлении срока трудового договора (допсоглашение) с периодом с 17.11.16 по 21.04.17 г., уходите в отпуск по беременности и родам, приносите справку из роддома, и пишите снова заявление, но на отпуск по уходу за ребенком.
Таким образом, и после окончания (закрытия) больничного листа, и после рождения ребенка Вас не уволят! Отстаивайте свои права!
Буду рада, если мой ответ оказался для Вас полезен!
Указывать в срочном договоре с временным работником срок его действия как конкретную календарную дату не стоит. Несмотря на то что отпуск по беременности и родам предоставляется на определенное количество дней, он может быть продлен.(Статья 255 ТК РФ; ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон N 81-ФЗ); п. п. 46 — 48 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).
Что касается отпуска по уходу за ребенком, то основная работница может в него и не уходить. А если она все же уйдет в этот отпуск, то она в любой момент может его прервать и выйти на работу до того, как ребенку исполнится 3 года (Статья 256 ТК РФ). Поэтому единственный правильный вариант — прописать условие о сроке договора как период отсутствия на работе основной работницы и в связи с отпуском по беременности и родам, и в связи с отпуском по уходу за ребенком.
Однако если основная работница заранее не предупредит вас о своем досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком, то может получиться, что на одном рабочем месте окажутся в один день два работника. Чтобы избежать этого, лучше в срочном трудовом договоре с временным работником указать момент его прекращения как конкретное событие — выход на работу основной работницы.
Эти условия в договоре можно сформулировать так.
п.№… Трудовой договор является срочным и заключается на период временного отсутствия бухгалтера Петровой И.И. в связи с рождением ребенка и уходом за ним.
п.№… Трудовой договор прекращается рабочим днем, предшествующим дню выхода на работу Петровой И.И.
Пункт дополнительного соглашения, изменяющий условие о сроке трудового договора, можно сформулировать так:
п.№… Продлить срок трудового договора от 23.05.2011 N 21 на период нахождения кассира Тихомировой Е.А. в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Удачи! Надеюсь мой ответ помог Вам и был полезен.
Здравствуйте, Светлана!
Спасибо за комментарий и за помощь. Можно я у Вас еще кое что уточню? изначально допустила ошибку б/лист дается то на 140 дней же, а у меня он с 19.01.17 значит по 07.06.17г.
У меня самой больничный лист по беременности и родам начинается не с 17.11.16г., а с 19.01.17г., а с 17.11.16г. это больничный по БиР у сотрудницы за которую я принята и он у нее по 05.04.17. и она не выходит на работу а идет по уходу за ребенком до 1,5 лет. У меня же б/л по БиР заканчивается позже праильно, следовательно у меня договор продляется ну минимум до его оканчания. А если в доп. соглашении указана конкретная дата окончания 05.04.17 почему то бухгалтер решил прописать конечную дату моей работ, то у меня договор не продляется????? Возможно ли не указывать в договоре конечную дату? Если эта дата не будет прописана, то после окончания моего б/л по БиР я смело могу писать заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет, правильно я Вас, Светлана , поняла? Это будет правомерно? Меня туда отпустят и будут выплачивать пособие?А как в этой ситуации быть с сотрудникам №3, который принимается за нас обеих, мы его за кого принимаем? Как договор заключаем? Какой период оговариваем?
Светлана, извините, за возможное повторение вопроса, но для меня сейчас вся эта информация очень важна. Я многие свои права не знаю, а гл. бух. у нас утверждает что я буду уволена сразу после рождения.... как то мне страшновато, с роддома и в неизвестность в никуда, беззработицу....Я хочу отстоять свои права хотя бы отвоевать весь б/л по БиР., не говоря уже уж об уходе за ребенком.
Светлана, заранее ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО!!!!
Вы ссылаетесь на ст. 261 ТК РФ, там говорится что обязаны уволить если ТД был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (т.е сотрудника который находится на данный момент с 17.11.16 по 05.04.17 на больничном по беременности и родам),но с 06.04.17 не выйдет на работу. как тогда возможно моё увольнение?
А если рассмотреть вариант, что у меня в доп. соглашении от 17.11.16г. не будет указано конкретное число действия этого договора (т.е. не будет стоять дата по 05.04.17г.), а договор будет составлен таким образом: Срок действия трудового договора продлен на время отсутствия основной работницы ФИО в связи с рождением ребенка и уходом за ним (допустима ли вообще такая формулировка???? если можно ссылку на обоснование), соответственно Дата начала работы будет 17.11.16г., а дата окончания работы не будет конкретной, а прописано "датой прекращения ТД рассматривается момент выхода на работу основного сотрудника (допустимо ли такое написание в договоре???? тоже ссылку бы). Если это все правомерно так написать, то по окончании моего больничного листа по беременности и родам(т.е. 22.04.17г.) меня уволить НЕТ оснований?????(ссылку тоже можно бы), т.к. основной сотрудник будет с 06.04.17г. находится уже в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и фактически не работает.Правильно!!!! Соответственно я с 22.04.17г. имею право написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и в нем буду находится пока не выйдет основная сотрудница, вот тогда только я буду уволена? Правильно?????
А как быть с сотрудником, котого принимаем на эту должность? В договоре с ней мы должны будет указать за кого мы её принимаем???? Как это будет сформулированно??? Так на период отсутствия сотрудника в связи с рождением ребенка и уходу за ним???? А за какого сотрудника Первого или за меня(если можно ссылку на образец такой формулировки).
Заранее извиняюсь, что может вопросы повторяются, но мне очень вожно сейчас уточнить все нюансы.
Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!