Чего ожидать при обращении в военкомат после 27 лет при отсутствии повесток ранее?

Добрый день,

Во время учебы в институте жил в общежитии, встал на учет в соответствующий военкомат в Москве, получил отсрочку на время учебы. После окончания института начал учебу в аспирантуре, снова официально дали отсрочку, обещали вернуть личное дело на учет по месту прописки(Калужская область).

Защищаться не стал, аспирантуру бросил в 25, по месту прописки в военкомат так и не дошел, ниоткуда повесток о необходимости пройти медкомиссию для постановки на учет или прохождения службы с тех пор не приходило.

Весной исполнилось 27, сейчас понадобилось получить военный билет или справку из военкомата для получения справки от нарколога по месту жительства. Чего стоит ожидать и опасаться при этом?

, Сергей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.28 ФЗ О воиской обязанности и военной службе в случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательствомРоссийской Федерации.

Но поскольку Вы повесток не получали в возбуждении уголовного дела должно быть отказано. Однак

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Федор,

Похоже, вы не дописали:

"Но поскольку Вы повесток не получали в возбуждении уголовного дела должно быть отказано. Однак"

Однако, что?

В Вашем случае при отсутствии уважительных причин вместо военного билет выдается так называемая «справка уклониста».