Может ли жена проживать по месту прописки мужа, если он не является собственником квартиры?

может ли жена проживать у мужа в квартире, он не является собственником квартиры, но прописан там? другие прописанные люди утверждают, что имеют право не пускать жену в квартиру, так как муж не является собственником в квартире, а только лишь там прописан и проживает

, Янина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Янина. Может вселиться и проживать с согласия (письменного) собственника и всех совершеннолетних членов его семьи.

Янина
Клиент, г. Москва

а в случае если там будет прописан наш с мужем ребенок? я все равно не имею права там проживать?

Какое отношение имеет к вопросу вселения ребенок? У ребенка нет самостоятельного права на пользование жилым помещением. Несовершеннолетний вообще недееспособен, и не может решать, кому проживать в квартире, кому нет. Тем более, в квартире, принадлежащей другому лицу. Это дети проживают там, где живут их родители, а вовсе не наоборот.

Только собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своей собственностью… Ни ребенок, ни супруг не могут нарушать права собственника.