Вымогательство недвижимости сыном-полицейским

Сын, который является сотрудником полиции, вымогает у меня недвижимость. Угрожает и заставляет оформить на него квартиру. Писала заявление в полицию, но дело не возбудили , так как сын работает в этом же отделении. Куда обращаться, в какие органы писать заявление?

, Кристина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если ваш является сотрудником полиции, при этом совершая уголовно наказуемые деяния в отношении вас, то он является специальным субъектом, то есть — сотрудником правоохранительных органов, подследственность дел по которым, согласно УПК РФ возложена на Следственный комитет РФ.

Вам необходимо обратиться с заявлением в СКР России (территориальный отдел) о понуждении вас к совершению сделки. Доказать это будет сложно, необходимо видео или аудио записи или свидетелей. Однако, поясните следователю СКР РФ, который будет вас опрашивать, что имеется необходимость в проведении оперативных мероприятий, при которых за вами будут наблюдать и записывать все происходящее.

Также вы можете обратиться в отдел собственной безопасности МВД РФ по Нижегородской области (найти телефон легко в интернете), и в прокуратуру.

Не забывайте сохранять все копии ваших заявлений в отношении неправомерных действий сына с отметками правоохранительных органов о принятии, либо талоны-уведомления (их выдают при обращении в органы), чтобы в последующем доказать неоднократность совершения в отношении вас преступления.