Как составить апелляцию на решение мирового судьи и какие копии документов для этого необходимы?

Собираюсь подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи, указав то что суд не учёл мою безработность и не учел материально положение. Копии документов о моей безработности надо направлять вместе с апелляционной жалобой?

, Иван, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Не надо, если данные документы имеются в материалах дела. Если же их нет, то вам необходимо ходатайствовать в жалобе о приобщении данных документов, а также указать основания, по которым вы не могли предоставить данные документы мировому судье, если суд посчитает вашу причину уважительной так сказать, то приобщит и рассмотрит. В противном случае, данные документы не будут учитываться судом.

уточните, когда решался данный вопрос, вы предоставляли документы мировому судье о том что вы безработный или нет??

Иван
Клиент, г. Москва

Нет, только на словах.

Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!!!

Вы можете приложить копии, но Вам необходимо заявлять ходатайство о приобщении новых доказательств.

Какой стороной по делу Вы были?

Вам нужно представить суду апелляционной инстанции доказательства того, что у Вас были объективные причины, по которым Вы не могли предоставить данные доказательства в суде первой инстанции.

Согласно ч. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «Оприменении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Если в апелляционных жалобе, представлении имеется ссылка на дополнительные (новые) доказательства, судья-докладчик, исходя из требований абзаца второго части 2 статьи 327 ГПК РФ, излагает их содержание и ставит на обсуждение вопрос о принятии дополнительных (новых) доказательств с учетом мнения лиц, участвующих в деле.
В случае, когда непосредственно в судебном заседании суда
апелляционной инстанции лицо заявило ходатайство о принятии и исследовании
дополнительных (новых) доказательств, независимо от того, что в апелляционных
жалобе, представлении оно на них не ссылалось, суд апелляционной инстанции
рассматривает данное ходатайство с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, и дает оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции.
При этом с учетом предусмотренного статьей 12 ГПК
РФ принципа состязательности сторон и положений части 1 статьи 56 ГПК
РФ обязанность доказать наличие обстоятельств, препятствовавших лицу, ссылающемуся на дополнительные (новые) доказательства, представить их в суд первой инстанции, возлагается на это лицо.
В соответствии с абзацем вторым части 2 статьи 327 ГПК РФ суд апелляционной инстанции принимает дополнительные (новые) доказательства, если признает причины невозможности представления таких доказательств в суд первой инстанции уважительными.
К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.

Иван
Клиент, г. Москва

Ответчик по делу о взыскании расходов на адвоката, проиграл.

Т.е. я подаю апелляционную жалобу без упоминания моей безработность и на суде ходатайствую приобщении документов о моей безработности?

Или в апелляционной жалобе указываю свою безработность, а на суде предоставляю копии документов?

В апелляционной жалобе указывайте те обстоятельства, на которые ссылаетесь, и в жалобе ходатайствуйте о приобщении дополнительных доказательств.

Но сразу продумайте, какие доводы Вы представите суду, объясняющие причину, по которой не представили данные доказательства в суде первой инстанции.

Прикладывайте копии документов по числу лиц, участвующих в деле.

В суде второй инстанции, в судебном заседании ваше ходатайство будет разрешено с учетом того, были ли у Вас объективные причины, не позволившие Вам представить данные доказательства в суде первой инстанции.

По данной категории дел, в случае, если основное решение было не в Вашу пользу, расходы на оплату услуг представителя обязательно должны быть взысканы судом. Вы могли только оспорить размер заявленных расходов с учетом объема проведенной юристом по делу работы (участие юриста в судебных заседаниях, написанные юристом возраженя, количества судебных заседаний) и т.д.