Пенсия при перезде из Казахстана в Россию

Добрый день! Моя мама планирует переезд из Казахстана в Россию. Там у нее довольно высокая пенсия, при назначении пенсии в России она будет значительно ниже. Есть ли какие-либо правомерные варианты при переезде в Россию продолжать получать пенсию в Казахстане?

, Наталья, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Российская Федерация и Республика Казахстан являются участниками Соглашений стран Содружества Независимых Государств от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (далее — Соглашение от 13 марта 1992 года), из преамбулы которого следует, что правительства государств — участников настоящего Соглашения признают, что государства — участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств — участников Соглашения. Статьей 1 Соглашения от 13 марта 1992 года определено, что пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Соглашением от 13 марта 1992 года предусмотрено сохранение выплаты ранее назначенной пенсии при переселении пенсионера на постоянное место жительства в другое государство — участник Соглашения. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства — участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных Соглашением (ст. 7). Статьей 7 Соглашения от 13 марта 1992 года установлено, что при переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Таким образом, Соглашение от 13 марта 1992 года указывает на необходимость применения пенсионного законодательства того государства, в которое переселился пенсионер, то есть законодательство Российской Федерации.