8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить усыновление детей новым мужем, если нет связи с бывшим мужем?

Здравствуйте.

У меня трое детей. Сыну 16 лет, дочерям двойняшкам 7 лет. С их отцом в разводе с 2005 года. Бывший муж не платит алименты, не проживает с нами с 2011 года, постоянно пьянствует, помощи не оказывает, скрывается, адрес проживания не могу узнать. Места работы постоянного нет.

Сейчас мне сделал предложение мужчина, у него очень теплые отношения с моими детьми, помогает материально, присылает мне деньги и очень хочет усыновить моих детей. Он в разводе уже давно, дети взрослые, живут самостоятельно. И он и его дети проживают на територии Германии и являются гражданами Германии.

В местном суде и отделе опеки говорят что сначала, для решения моего вопроса нужно найти бывшего мужа, лишить его отцовства и только после этого оформлять отцовство.

Но дело в том что найти бывшего мужа я не могу. Мы проживаем очень далеко друг от друга.

Помогите разобраться.

Неужели из-за человека который совершенно равнодушен к своим детям я не смогу устроить жизнь им и свою личную?

Показать полностью
, Снежанна, с. Гальбштадт
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Неужели из-за человека который совершенно равнодушен к своим детям я не смогу устроить жизнь им и свою личную?
Снежанна

Чтобы выехать за пределы РФ действительно требуется согласие отца детей. Лишить его родительских прав Вы можете по одному из оснований:

ст. 69 СК РФ: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Снежанна
Снежанна
Клиент, с. Гальбштадт

Надежда, благодарю Вас за участие в моем вопросе.

Надежда, благодарю Вас за участие в моем вопросе.
Снежанна

Всех благ Вам, верьте в лучшее и все будет хорошо. Удачи!

0
0
0
0
Сергей Микрюков
Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Вы не рассматриваете вариант, что ваш муж откажется от детей, у меня в практике был такой случай когда бывший супруг отказался от ребенка, и в процессе усыновления поддержал нового отца. Новый супруг матери усыновил ребенка.

Удачи.

0
0
0
0
Снежанна
Снежанна
Клиент, с. Гальбштадт

Уважаемый Сергей, благодарю Вас за ответ.

К сожалению в пользу детей бывший муж ничего делать не желает, он скрывается, кроме оскорблений ничего добится по телефону нельзя, да и принципы у него странные. О судьбе детей не думает. Хотя я пыталась с ним поговорить по-хорошему, без ссоры. Все усложняется еще и тем фактом, что бывший муж часто находится в выпившем состоянии и тогда он совсем не адекватен.

Признательна Вам за подсказку.

Похожие вопросы
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей?
Здравствуйте! Сложно сформулировать лаконично, боюсь упустить, возможно, важные моменты. У моей будущей супруги двое несовершеннолетних детей, с бывшим мужем они в разводе, прав родительских не лишен, на алименты она не подавала, содержут детей 50/50. Живут дети с матерью в ее квартире, в которой им выделены доли. Сейчас мы собираемся купить совместное жилье - дом, с использованием семейной ипотеки, оформив ее на мою будущую супругу ( у меня детей нет). Вопрос: может ли какие выгоды (преимущества передо мной) получить она, получив одобрение ипотеки на себя до оф.брака со мной, но подписав ипотечный договор уже находясь в браке со мной? Как будут распределяться доли дома на четверых, включая двух детей? Есть ли какая разница в правах на жилье, если ту же самую ипотеку оформлять нам со мной в качестве созаемщика? Спасибо.
, вопрос №4090409, Клиент, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 13.12.2016