Учитывается ли обучение в гражданском ВУЗе, при расчете выслуги лет в МВД?

В кадрах МВД поясняют, что что обучение в гражданском вузе (половина срока) не учитывается при назначении пенсии МВД в 25 лет, а учитывается только военная служба. То есть, если у меня с половиной срока обучения в институте уже есть 25 лет выслуги, то учеба в расчет в выслугу 25 лет, не входит. Правильно ли это? е

, Олег, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не совсем так.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.
Олег
Клиент, г. Пермь

Большое спасибо за ответ, но меня интересует конкретно следующий вопрос по женщине (коллега по работе): Она служит в МВД с 2 мая 1995 года, до поступления на службу в МВД закончила очно гражданский ВУЗ в течение 5 лет. Календарный срок службы в МВД у нее составляет 21 год 7 месяцев, а если с обучением в ВУЗе (+ 2г. 6 мес.) то уже более 24 лет. Меня конкретно интересует следующее: Если она прослужит еще 1 год, то есть всего 25 лет вместе в половиной учебы в ВУЗе, пенсия ей будет исчисляться по окладу от выслуги за 20 лет (30%) или от выслуги 25 лет(40%)? А то в кадрах МВД ей пояснили, что обучение в ВУЗе, в общую выслугу 25 лет, для назначения пенсии от оклада в 40% не входит, и для исчисления от 40 % засчитывается только срок службы в МВД в календарном исчислении, то есть 25 лет в МВД. То есть, если у нее с обучение в ВУЗЕ будет 25 лет, то пенсию ей будет исчисляться от оклада в 30%. Понятен вопрос? Сможете на него ответить?

Понятен вопрос? Сможете на него ответить?
Олег

Правда, это несколько иной вопрос чем Вы задавали изначально.

Но все же

В расчет пенсии за выслугу лет подлежат включению оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию (без учета повышения окладов за службу в отдаленных, высокогорных местностях и в других особых условиях) и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Периоды службы, которые подлежат включению в стаж службы в органах внутренних дел для начисления надбавки за выслугу лет определены в Постановление Правительства РФ от 27.12.2011 N 1158 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации»

и периоды обучения в расчет для начисления надбавки в расчет не принимаются.

Таким образом, у нее при заданных Вами условиях будет 25 лет выслуги,но надбавка будет исчисляться за 22 года и 7 месяцев службы, что составляет 30% от должностного оклада.