Куда подать жалобу, если при уборке снега с дороги перекрывается проезд к частному дому?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, трактора регулярно полностью загребают снегом с дороги вход/вьезд в частный дом. По закону есть "лазейка", что в частном секторе собственники должны самостоятельно убирать, складировать и вывозить ТБО и снег в т.ч. Но там же не написано убирать снег, который трактора сгребают с дороги ежедневно... Скажите, как можно изменить данную ситуацию, чтобы снег не сгребали с дороги на территорию у дома? Какие механизмы и рычаги воздействия существуют, в какие органы власти обращаться, можно ли привлечь к ответственности водителя трактора? Что вообще можно сделать? Как фиксировать нарушения, нужно ли вызывать ГИБДД или ещё кого-либо?

, Евгений, г. Екатеринбург
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Обратитесь в местную администрацию с заявлением о нарушении ваших прав связи с уборкой проезжей части, а не придомовой территории. Если они убирают то и вывозить должны снег, а не раскидывать по сторонам.

Придомовая территория «не есть» проезжая часть, а обязательства по уборке дорог лежит на коммунальщиках.

Если не поможет обратитесь в прокуратуру.

Желаю удачи!