Как переоформить трудовые отношения, после 5 лет работы по срочному договору?

я проработал 5лет по срочному трудовому договору.

в конце декабря у меня истекает 5-ти летний срок,

вроде как я и работодатель хотим дальше работать, как нам в дальнейшем оформить наши трудовые отношения?

Уточнение от клиента

работодатель готов продолжить отношения, но по типу срочного договора

, Динар, г. Великий Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

вроде как я и работодатель хотим дальше работать, как нам в дальнейшем оформить наши трудовые отношения?
Динар

Считаю, что Вам возможно заключить соглашение к Вашему срочному договору, в котором указать, что вносите изменения в п. в котором указан срок договора, и указать, что договор считается заключенным на неопределенный срок, либо продлить договор на определенный срок.

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

на неопределенный не получается, на определенный тоже т.к. прошло 5 лет

то есть, пока еще текущий срочный расторгнуть, и заключить новый как и предыдущий?
Динар

Да Вы можете и так сделать, если у Вас не получается по-другому. Просто заключаете новый договор на определенный срок.

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Динар, здравствуйте!

В соответствии сто ст. 58 ТК, так при окончании трудового Договора, если стороны не потребовали расторжения, то трудовой договор считается заключенный на неопределенный срок.

Статья 58. Срок трудового договора
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 58 ТК РФ
Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С уважением, Евгений

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 58 ТК РФ

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Можете заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

то есть, пока еще текущий срочный расторгнуть, и заключить новый как и предыдущий?
Динар

Если работодатель не возражает.

слышал что можно работать по договору подряда, но не очень представляю как это(
Динар

Лучше заключить трудовой договор, договор подряда носит временный характер и лишает вас ряда социальных гарантий.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете заключить новый трудовой договор на новый срок или бессрочный.

Можно продолжать работать и тогда данный договор сам-по себе становится бессрочным.

ст. 58 ТК

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
работодатель готов продолжить отношения, но по типу срочного договора
Динар

тогда вам нужно заключить новый трудовой договор

Динар
Клиент, г. Великий Новгород

то есть, пока еще текущий срочный расторгнуть, и заключить новый как и предыдущий?

слышал что можно работать по договору подряда, но не очень представляю как это(