Как военнослужащей отказаться от дежурства в семейном общежитии?

Здравствуйте! Недавно перевелась в часть и здесь женщин военнослужащих заставляют дежурить вахтером в семейном общежитии. Я отказалась от этих дежурств мотивируя тем, что

1) в МО нет таких нарядов;

2) обслуживание общетия возложено на ООО "ГУЖФ";

3) эта работа не в ходит в обязанности военной службы;

4) этим распоряжением меня толкают на нарушение ФЗ 76 ст.10 и ФЗ 53;

5) так же нарушают приказ министра обороны 428 о запрещении привлечения военнослужащих к работам не связанных с воинской службой.

На командира бригады написала рапорт, не получив от него приказа выйти дежурной по общежитию, я не вышла на очередное дежурство. Сейчас от меня требуют об'яснительную и грозят строгим выговором. Как поступить в этой ситуации?

, Елена, г. Благовещенск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 8 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» привлечение военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы, допускается в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на военнослужащих распространяются правовые нормы, предусмотренные для других граждан, выполняющих указанные работы.

В силу ч. 1 ст. 28.2 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Поскольку Ваши действия не являются нарушением военной дисциплины (т.к. Вы не во-первых, не получали пркиаза, во-вторых, не обязаны исполнять эту работу), то и состава проступка в Ваших действиях нет.

Можете именно так и написать в объяснительной.

Кроме тго, в действиях командования может быть усмотрено правонарушение (если мне не изменяет память военного, который заставлял солдат строить себе дачу привлекли по ст. 285 УК РФ, возможно Вашим командирам этофакт будет очень интересен и заставит задуматься)