8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как военнослужащей отказаться от дежурства в семейном общежитии?

Здравствуйте! Недавно перевелась в часть и здесь женщин военнослужащих заставляют дежурить вахтером в семейном общежитии. Я отказалась от этих дежурств мотивируя тем, что

1) в МО нет таких нарядов;

2) обслуживание общетия возложено на ООО "ГУЖФ";

3) эта работа не в ходит в обязанности военной службы;

4) этим распоряжением меня толкают на нарушение ФЗ 76 ст.10 и ФЗ 53;

5) так же нарушают приказ министра обороны 428 о запрещении привлечения военнослужащих к работам не связанных с воинской службой.

На командира бригады написала рапорт, не получив от него приказа выйти дежурной по общежитию, я не вышла на очередное дежурство. Сейчас от меня требуют об'яснительную и грозят строгим выговором. Как поступить в этой ситуации?

Показать полностью
, Елена, г. Благовещенск
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 8 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» привлечение военнослужащих к выполнению работ, не обусловленных исполнением обязанностей военной службы, допускается в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом на военнослужащих распространяются правовые нормы, предусмотренные для других граждан, выполняющих указанные работы.

В силу ч. 1 ст. 28.2 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, привлекается к дисциплинарной ответственности за дисциплинарный проступок, то есть за противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности.

Поскольку Ваши действия не являются нарушением военной дисциплины (т.к. Вы не во-первых, не получали пркиаза, во-вторых, не обязаны исполнять эту работу), то и состава проступка в Ваших действиях нет.

Можете именно так и написать в объяснительной.

Кроме тго, в действиях командования может быть усмотрено правонарушение (если мне не изменяет память военного, который заставлял солдат строить себе дачу привлекли по ст. 285 УК РФ, возможно Вашим командирам этофакт будет очень интересен и заставит задуматься)

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Военное право
Подписал контракт в сво и по семейным обстоятельствам не могу пойти служить как я могу его росторгнуть
Подписал контракт в сво и по семейным обстоятельствам не могу пойти служить как я могу его росторгнуть
, вопрос №4087089, Роман, Луганск
Все
Я учусь на семейном образовании в 10 классехочу уйти в колледж
Я учусь на семейном образовании в 10 классе,хочу уйти в колледж этим летом,я обязана проходить аттестацию,чтобы забрать аттестат?
, вопрос №4086917, Сабрина, г. Павлово
Военное право
Здравствуйте помогите пожалуйста написать рапорт на увольнение из зоны сво закончился срок и заболела мать по семейным обстоятельствам
Здравствуйте помогите пожалуйста написать рапорт на увольнение из зоны сво закончился срок и заболела мать по семейным обстоятельствам
, вопрос №4086155, Алена, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
Здравствуйте у меня просрочка кредита 62тыс могут ли приставы забрать у меня жильё в общежитии где живу
, вопрос №4085782, Гуринова Наталья викторовна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.12.2016