412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Что указывать в заявлении на регистрацию АНО?

Добрый день! Подскажите, если АНО не имеет Уставного капитала (вроде так должно быть), что мне указывать в соответствующем разделе заявления о регистрации?

12 Декабря 2016, 08:20, вопрос №1470547
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20858
ответов
8051
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владислав, добрый день! Согласно ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ
«О некоммерческих организациях»

1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.
Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.
12 Декабря 2016, 09:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Оксана
393
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Владислав! Сведения о размере Уставного фонда в п.3 заявления по форме № Р11001 и п.4 Листа А, заполняется только в отношении коммерческой организации, следовательно, в отношении АНО заполнять ничего не нужно :)

Вот пожалуйста, образец заполнения 11 формы и требования к заполнению.

Была рада Вам помочь :)

obrazec_zapolneniya_forma_nobrazec_zapolneniya_forma_no_r11001.xlso_r11001.xls
trebovaniya_k_oformleniyu_formy_ntrebovaniya_k_oformleniyu_formy_no_r11001.rtfo_r11001.rtf
12 Декабря 2016, 09:36
q Отблагодарить
1 0
Владислав
клиент, г. Ставрополь

Оксана, спасибо Вам! Единственный грамотный ответ!!!

12 Декабря 2016, 12:53
393
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате

Уважаемый Владислав, во исполнение правил настоящего ресурса (pravoved.ru), по рекомендации администрации прошу Вас оставлять отзывы согласно установленным здесь правилам, то есть, нажав "+".

Буду весьма признательна, если Вы исполните мою просьбу, поскольку несмотря на готовящиеся изменения, по которым согласно разъяснениям администрации pravoved.ru словесные благодарности будут засчитываться, ранее оставленные «спасибо» клиентами, учитываться не будут.

12 Декабря 2016, 13:00
Владислав
клиент, г. Ставрополь

Оксана, написал отзыв под Вашим ответом. Подскажите, в форме увидел заполнение места жительства без сокражения: город Елец Липецкой области... У меня в паспорте написано г.Черкесск Ставропольского края. Мне так и заполнять? Нужнео ли писать ставропольского края? нужно ли писать город с сокращением или полностью, как в Вашем примере?

12 Декабря 2016, 13:39
393
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате

Владислав, все по паспорту нужно писать :)

ТО есть, каждую точку, запятую, тире, скоращение соблюдайте согласно паспорту

12 Декабря 2016, 13:46
Владислав
клиент, г. Ставрополь

Оксана, еще один вопрос. Нигде нет ответа. Минюст не дает разъяснений :(

Если у меня указано право ведения предпринимательской деятельности, нужно ли формировать уставной капитал? Нужно ли указывать предпринимательскую деятельность? Являются ли консалтинговые услуги предпринимательской деятельностью?

12 Декабря 2016, 14:22
393
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате

Владислав, доброе утро!

Итак,

АНО должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (п. 5 ст. 50 ГК).

Согласно Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ (ред. от 25.05.2016) «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

разд. 3 «Сведения о размере указанного уставного капитала в учредительных документах коммерческой организации:» заполняется в отношении коммерческих организаций. В поле, состоящем из одного знако-места, проставляется соответствующее цифровое значение, в поле «Размер» указывается размер уставного (складочного) капитала, уставного (паевого) фонда коммерческой организации в рублях.

Следовательно, некоммерческие организации не заполняют это поле, а лишь указывают соответствующий вопрос в повестке дня :)

Согласно части 5 статьи 123.24 ГК РФ Автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.

Соответственно, если планируете заниматься предпринимательской деятельностью, то эти сведения вносите. Здесь уже чисто субъективное требование Минюста каждого региона. У нас требуют писать в уставе не «предпринимательская деятельность», а «деятельность, приносящая доход» и указывать в уставе закрытый перечень видов предпринимательской деятельности.

Да, консалтинговые услуги — это предпринимательская деятельность, поскольку в результате их оказания Вы получите доход.

13 Декабря 2016, 10:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.