8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муниципальное образовательное учреждение проводить закупки у единственного поставщика по 44-ФЗ?

Подскажите, пожалуйста, может ли муниципальное образовательное учреждение заключать контракты на теплоснабжение, электроэнергию, водоснабжение по п. 5 ст 93 44 ФЗ (или по п 4). и должны ли мы учитывать 50 % от годового объема

, Гараева Наталья, г. Анжеро-Судженск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Наталья, добрый день! По электроэнергии вы заключаете с ЕП в соот. с п. 29 ст. 93

29) заключение договора энергоснабжения или договора купли-продажи электрической энергии с гарантирующим поставщиком электрической энергии;

+ возможно и по п. 23 если есть соот. условия

23) заключение контракта на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуг по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуг по охране, услуг по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление;
0
0
0
0
Дедков Александр
Дедков Александр
Юрист

Дополню ответ коллеги:

Согласно п. 5 ч.1 ст. 93 ФЗ № 44-ФЗ осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей.

По данному пункту Вы можете заключать контракты на закупку любых товаров работ услуг ограничения он никакого не содержит лишь бы сумма была не более 400 т.р. и годовой объем закупок, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей.

Вы можете заключить по п. 5 ч.1 ст. 93 -контракты в том числе по

теплоснабжению, электроэнергию, водоснабжение. При этом 400 т.р. и 50% годового объема учитывать обязаны.

При этом закон предусматривает специальные нормы под данные виды услуг:

п. 8 ч.1 ст. 93 теплоснабжение, водоснабжение

п. 29 ч.1 ст. 93 — электроэнергия.

При заключении контрактов по данным пунктам никаких ограничений по сумма не имеется.

Только необходимо включить их в план -график и разместить извещение в ЕИС при этом соблюдая сроки.

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик может осуществляться на сумму, не превышающую 100 000 рублей, при условии, что годовой объем таких закупок не превысит 2 000 000 рублей (указанное ограничение не применяется к сельским поселениям), без размещения в единой информационной системе информации:

-о закупке (извещения)

-о контракте (в реестре контрактов)

-об исполнении (акты, оплата)

-отчетов

Аналогичная ситуация и с закупками муниципальными образовательными учреждениями, которые имеют право в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, осуществлять закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 400 000 рублей, при условии, что годовой объем закупок не превысит 50 % совокупного годового объема закупок по данному основанию.

Будет интересно, обращайтесь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
Здравствуйте. Ситуация следующая. Закупаю кофейное зерно у поставщика для кофе аппаратов. Теперь решили продавать зерно в розницу. На запрос у поставщика каких либо сертификатов или деклараций ответил следующее: « мы с вами заключим два договора. Первый договор на закупку зеленого кофе, а второй договор на услуги обжарки. По зеленому кофе можем дать документацию.» И вроде как с них больше нечего требовать. Но здесь явно какое то уклонение. Что потребовать с поставщика и на каких основаниях?
, вопрос №4094756, Евгений, г. Хабаровск
Трудовое право
В ааком случае я буду в выигыше финансовом плане?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста когда лусше увольняться до ежегодного оплачиваемого отпуска или после отпуска! Работаю в муниципальном дошкольном учреждении. В ааком случае я буду в выигыше финансовом плане?
, вопрос №4094377, Неля, г. Москва
Недвижимость
Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от
Омск. Между зданием ул. Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от остановки общественного транспорта " Спецавтоматика" к нескольким предприятиям расположенными в глубине территории. Кто-то или автомойка или владелец здания на Нефтезаводская 46/4 сливает грязную и вонючую использованную воду. Там уже болото. В какую службу обратиться? Есть фото и видео.
, вопрос №4093886, Ольга, г. Омск
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
Все
Здравствуйте я купила образовательный курс месяц назад с доступом
Здравствуйте, я купила образовательный курс месяц назад, с доступом на 3 месяца, но теперь не хочу его проходить. Он хорошего качества, причины личные. Имею ли я права просить возврат или уже ничего не поделать? Задания курса сразу все в открытом доступе
, вопрос №4093199, Лиля, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 12.12.2016