Ст.46 ч.1.п 3
Добрый день, С.46 ч.1.п.3 озночает Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
Подскажите пожалуйста, у мужа два было непогашенных кредита у приставов, по одному списывались платежи с з/п, а по второму вот по этой статье закрыли производство. Как так? и что делать дальше? получается банк опять будет требовать вернуть долг? или его совсем теперь можно не оплачивать?
Добрый день!
получается банк опять будет требовать вернуть долг? или его совсем теперь можно не оплачивать?
Дарья
Пока можно не оплачивать, но банк вполне может еще раз предъявить исполнительный лист ко взысканию:
ст. 46 ФЗ: 4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
На большую сумму банк не вправе подавать исполнительный лист, поскольку исполнительный лист ведь выдается судом и измениться он может только по измененному решению суда. Согласно ст.428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения. Исполнительный лист по определению о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, выдается взыскателю не позднее следующего дня после дня вынесения такого определения. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
так а зачем они его отозвали, если человек есть, не прячется.. а что потом еще на большую сумму могут предъявить или на такую же? и как выгоднее будет поступить, не платить совсем если не предъявят снова?
Так это пристав сам принял решение вернуть исполнительный лист. На такую же, за минусом того, что погасили.