Можно ли взыскать компенсацию с врача, отказавшего в больничном для беременной женщины?

Супруга обратилась к лечащему врачу за "больничным" (беременность)в связи плохого самочувствия ,врач отказал. На следующий день супругу забирают с работы на скорой помощи с угрозой беременности. Стоит ли подавать в суд на врача и какие шансы?

, Василий, г. Ульяновск
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Василий!

Вы можете перед обращением в суд, в досудебном порядке подать жалобу в страховую компанию, указанную в полисе Вашей супруги на проведения проверки качества оказанных услуг в данном медицинском учреждении. По результатам проверки, страховая компания вынесет экспертное заключение, при наличии нарушений, будут, в том числе, наложены штрафные санкции на медучреждение. Далее, Вы с результатами данной экспертизы подаете претензию в медучреждение с указанием размеров добровольного возмещения причиненного вреда. При отсутствии удовлетворения заявленных требований медицинской организацией в добровольном порядке, обращаетесь в суд. Для определения вопроса о подачи искового в суд и соотношений шансов, необходимо установить все обстоятельства.

С Уважением, Макаревич Ю.С.