Нужна помощь по привлечению к ответственности врача за врачебную ошибку и компенсацию вследствие этого издержек пациента
Нужна помощь по привлечению к ответственности врача за врачебную ошибку и компенсацию вследствие этого издержек пациента.
Нужен порядок действий, наиболее эффективный для этого для получения результата в оптимальный срок, помощь в написании исковых требований и тд и тп.
Маме была сделана операция по удалению камней в почке в городской больнице регионального города по ОМС. В результате операции был поврежден мочеточник (разорван лохмотьями, длина разрыва 10см) в результате того что врач задел его лазером. После этого врач решил сшить мочеточник по Боари. До этого мочеточник был здоров, то есть проходимый. После реабилитации выяснилось что мочеточник стал непроходимым на 10 см. именно в той части где он был разорван. То есть очевидны 2 ошибки врача- разрыв мочеточника и неправильное его сшивание, в результате из здорового мочеточника он превратился в нездоровый. Единственный путь для восстановления мочеточника теперь- это его замещение частью прямой кишки, эта операция считается сложной и делается оч . квалифиц. врачами. Выяснилось, что никто из врачей этого города не имеет опыта по проведению такой операции. Хотя хирург, который уже стал виновником этой ситуации решил рискнуть (не имея подобного опыта) и провести такую операцию (то есть в качестве эксперимента). Пациент отказался быть подопытным кроликом и вынужден ехать в Москву к квалифицированным врачам в урологическую клинику. В Москве подтвердили, что разрыв был сделан по вине врача, операция была проведена некачественно, сшивание мочеточника было сделано некачественно, нарушен хирургический протокол, в результате чего мочеточник стал непроходимым и требуется более сложная операция по восстановлению замещением части мочеточника из кишки.
Есть выписка из больницы, где допустили ошибки, где все манипуляции над больным отображены, то есть можно увидеть причинно-следственную связь.
Есть все чеки на все расходы, связанные с поездкой.
Спасибо!
А если хочется просто получить компенсацию за расходы по поездке в другой регион для вынужденного лечения, которые явились следствием неверных действий этого врача, то есть чтобы врач заплатил только рублем, тоже нужно подавать заявление в полицию сначала? или какая-то другая последовательность действий?
Можете попробовать сразу в суд обратиться, но не знаю как к этому отнесется суд. Обратитесь к одному из вышеуказанных юристов, у них большая практика.