496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

В чем разница между основным квалифицированным составом и особо квалифицированным, в уголовном праве?

доброй ночи, подскажите на счет одного вопроса: в чем разница между основным, квалифицированным составом и особо квалифицированным в уголовном праве?

И как правильно установить состав для определенных частей статьи УК РФ?

12 Декабря 2016, 01:14, вопрос №1470442
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Нина
180
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иван, доброй ночи! Разница между этими составами в наличии отягчающих обстоятельств. Основной состав не содержит отягчающих обстоятельств (например, ч.1 ст.105 УК РФ). Квалифицированный — содержит отягчающие обстоятельства (например, ч.2 ст.105 УК РФ), особо квалифицированный состав — содержит особо отягчающие обстоятельства. Чтобы правильно установить состав, ориентируйтесь по части статьи (первая часть — это, как правило, простой состав), вторая — квалифицированный, третья — особо квалифицированный. Также сравнивайте наказание — для основного оно самое мягкое, для квалифицированного — более серьезное и для особо квалифицированного — самое тяжелое.

12 Декабря 2016, 01:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.