В чем разница между основным квалифицированным составом и особо квалифицированным, в уголовном праве?

доброй ночи, подскажите на счет одного вопроса: в чем разница между основным, квалифицированным составом и особо квалифицированным в уголовном праве?

И как правильно установить состав для определенных частей статьи УК РФ?

, Иван, г. Вологда
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Иван, доброй ночи! Разница между этими составами в наличии отягчающих обстоятельств. Основной состав не содержит отягчающих обстоятельств (например, ч.1 ст.105 УК РФ). Квалифицированный — содержит отягчающие обстоятельства (например, ч.2 ст.105 УК РФ), особо квалифицированный состав — содержит особо отягчающие обстоятельства. Чтобы правильно установить состав, ориентируйтесь по части статьи (первая часть — это, как правило, простой состав), вторая — квалифицированный, третья — особо квалифицированный. Также сравнивайте наказание — для основного оно самое мягкое, для квалифицированного — более серьезное и для особо квалифицированного — самое тяжелое.