8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем разница между основным квалифицированным составом и особо квалифицированным, в уголовном праве?

доброй ночи, подскажите на счет одного вопроса: в чем разница между основным, квалифицированным составом и особо квалифицированным в уголовном праве?

И как правильно установить состав для определенных частей статьи УК РФ?

, Иван, г. Вологда
Нина Бутц
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Иван, доброй ночи! Разница между этими составами в наличии отягчающих обстоятельств. Основной состав не содержит отягчающих обстоятельств (например, ч.1 ст.105 УК РФ). Квалифицированный — содержит отягчающие обстоятельства (например, ч.2 ст.105 УК РФ), особо квалифицированный состав — содержит особо отягчающие обстоятельства. Чтобы правильно установить состав, ориентируйтесь по части статьи (первая часть — это, как правило, простой состав), вторая — квалифицированный, третья — особо квалифицированный. Также сравнивайте наказание — для основного оно самое мягкое, для квалифицированного — более серьезное и для особо квалифицированного — самое тяжелое.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Борисов, являясь индивидуальным предпринимателем, заключил договор поставки семян пшеницы и кукурузы с индивидуальным предпринимателем Свищевым
Борисов, являясь индивидуальным предпринимателем, заключил договор поставки семян пшеницы и кукурузы с индивидуальным предпринимателем Свищевым. Не имея намерений и возможности выполнить указанные в договоре обязательства, Борисов присвоил полученные по предоплате от Свищева деньги в сумме 75 тысяч рублей, которые потратил на личные нужды. В ходе предварительного следствия его действия были квалифицированы как преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 159 УК РФ, однако Борисов требовал прекращения уголовного дела за отсутствием в его действиях состава преступления, указывая, что между ним и Свищевым возникли гражданско-правовые отношения, соответственно за невыполнение договора поставки он должен нести гражданско-правовую ответственность. 1. Охарактеризуйте признак общественной опасности и его соотношение с другими признаками преступления. 2. Определите, является ли деяние, совершенное Борисовым, общественно опасным и обладает ли оно иными признаками преступления. 3. Дайте оценку доводам Борисова, обосновав, что им совершено – преступление или гражданско-правовой деликт.
, вопрос №3915275, Элина, г. Москва
Уголовное право
Я объяснял почему поставка товара была невозможна, при том, что они не доплатили всю сумму и часть товара пропала при их приёмке, в связи с этим я этот вопрос оставил
Вопрос по уголовному делу. В связи с недопоставкой товара между ООО и ООО клиент написал на меня заявление как на физ. лицо (а я ген дир + учредитель) на мошенничество 159 ч.4. При этом в суд не обращался. Я объяснял почему поставка товара была невозможна, при том, что они не доплатили всю сумму и часть товара пропала при их приёмке, в связи с этим я этот вопрос оставил. Каким-то образом уголовное дело завелось, и меня вызывали сначала на допрос, потом я прошёл 4 очные ставки, в деле очень много гражданско-правовых отношений, которые нужно было решать через суд. Компания проходит процедуру банкротства. И вот в конце ноября будет 11 месяцев, а состава преступления всё нет. Подскажите, сколько длится проверка, почему до сих пор нет отказа (как я слышал они часто приостанавливают ход дела), что мне в данном случае нужно сделать?
, вопрос №3915261, Иван, г. Москва
Земельное право
Существует мнение, что передача земельных участков и объектов недвижимости указанным заповедникам
Здравствуйте! Прошу помочь со следующим вопросом. Возможно ли закрепление объекта культурного наследия, расположенного не на территории заповедника (особо охраняемой природной территории), на праве оперативного управления за бюджетным учреждением культуры, являющимся государственным природным заповедником? Существует мнение, что передача земельных участков и объектов недвижимости указанным заповедникам, осуществляется для их сохранения в естественном виде на определенной территории, которая и составляет территорию заповедника, и поэтому заповедники не могут иметь иного имущества (земельных участков и объектов недвижимости), расположенного вне своей территории (особо охраняемой природной территории).
, вопрос №3914713, Алексей, г. Москва
Наследство
По сути это моё наследство и произошло хищение его?
Отец прожил с женщиной в гражданском браке более 20лет, 8.03 он умер, а после даты смерти гражданской женой снимались денежные средства с его счёта якобы на похороны, на что она и никто не имел права, в.т.ч я дочь и единственный наследник. Каковы мои шансы получить снятые деньги, т. к. по сути это моё наследство и произошло хищение его?
, вопрос №3912143, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Как можно максимально сократить надзор при освобождении из мест лишения свободы при опасном ре видите преступлений из колонии строгого режима при особо тяжкой статье
Как можно максимально сократить надзор при освобождении из мест лишения свободы при опасном ре видите преступлений из колонии строгого режима при особо тяжкой статье
, вопрос №3911363, Лёха Шевцов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.12.2016