Можно ли оспорить дарственную после смерти гражданского мужа?

с гражданским мужем проживала с 2005 года в 2013 году родился совместный ребенок. но муж оформил дарственную на одну из дочерей от первого брака.могу ли я оспорить дарственную? муж умер три месяца назад. могу ли я теперь претендовать на что то. с первой женой муж был официально в разводе

, татьяна, г. Новочебоксарск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Согласно ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Но это было бы возможно при жизни, а муж умер. Также, оспорить договор дарения практически невозможно, поскольку это воля дарителя.

С Уважением, Надежда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! Гражданский брак никаких правовых по бедствий не порождает соотвественно вы при оспаривании дарственной не будете даже являтся заинтересованным лицом Т.к. У вас нет оснований претендовать на данную квартиру

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Оснований оспаривать дарственную нет. Вы, к сожалению, претендовать ни на что не можете, так как с точки зрения закона не являетесь родственником. Если у Вашего гражданского мужа было другое имущество, то Ваш совместный ребенок может быть наследником по закону (если не было завещания) или по завещанию (если Ваш гражданский муж что-то ребенку завещал). Наследство будет открыто через 6 месяцев после смерти.

татьяна
Клиент, г. Новочебоксарск

Доброе утро! я даже не в курсе завещал ли мой мой муж нашему ребенку что то или нет? дети от первого брака ничего не говорят. Разве по закону не идет ущемление прав ребенка? совместный ребенок несовершеннолетний