Уважаемый Артём!
Женщине этой на момент открытия наследства исполнилось 60 лет.
Артём
Это имеет значение только при наличии завещания. А при наследовании по закону она входит в состав наследников первой очереди (вне зависимости от возраста).
Какую долю может унаследовать Эта женщина?
Артём
Они с сыном погибшего наследуют долю погибшего в равных долях.
Изменится ли ситуация при наличии завещания Друга в пользу сына?
Артём
Да, сын получит 3/4 от доли отца, а его жена -1/4.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).