280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли привлечь соседей к уголовной ответственности за угрозы?

Здравствуйте! Можно ли привлечь к уголовной ответственности соседей за угрозы?? Если имеются видео и аудио записи?

11 Декабря 2016, 23:04, вопрос №1470365
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

Если угрожают убийством, то Вы вправе подать заявление в полицию по факту угрозы убийством ст.119 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

11 Декабря 2016, 23:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
757
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина,

если имеются записи решение принимает представитель правоохранительных органов, который и дает оценку вашим доказательствам в части угроз.

11 Декабря 2016, 23:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Галина Александровна!

Можно ли привлечь к уголовной ответственности соседей за угрозы??
Манушкина Галина Александровна

Если имеются не только угрозы, но и имеется реальная возможность их осуществления.

Угроза может быть
выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия и
т.д. Важно, чтобы угроза была воспринята потерпевшим. Именно с этого
момента преступление следует считать оконченным, если имелся разрыв во
времени между высказыванием угрозы и ее восприятием. Например, в случае
отправки письма угрожающего содержания по почте, передачи угрозы через
третьих лиц либо с использованием электронных средств. Возможно
покушение на это преступление, если угроза не достигла сознания
потерпевшего по причинам, не зависящим от виновного.

Угроза уничтожением
имущества либо причинением какого-нибудь иного вреда, а также
неопределенная угроза не образуют состава данного преступления.

Источник: stykrf.ru/119


11 Декабря 2016, 23:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29384
ответа
13050
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если это угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью то такой шанс есть Пишите заявление в полицию о совершении преступления предусмотренного ст. 119 ук рф

11 Декабря 2016, 23:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут