Что будет если?

канабиол присутствует в крови примерно месяц. Что будет если сотрудник ГИБДД остановил меня и требует пройти экспертизу на наркотические вещества (не употреблял три недели, например, но остаточные еще остались) и тест дал положительный результат?

, Алексей, г. Орел
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если тест будет положительным, то лишение права управления транспортным средством, а если ничего не покажет, то ничего и не будет.  Сотрудники ГИБДД в любом случае предлагают освидетельствование алкотестором и только потом в исключительных случаях в медицинском учреждении. Если Вы не употребляли три недели, то по всей видимости алкотестор вряд ли что то покажет.

С Уважением, Сергей.

Алексей
Клиент, г. Орел

я не про алкоголь, а про канабис (марихуана)

Я понял, про что Вы говорите. В любом случае отправить сразу на мед освидетельствование сотрудник ГИБДД не может, только после проверки Вас на алкотесторе и не ранее. Если у него будут сомнения, в том что алкотестер показывает «0», а Вы по внешним признакам находитесь в состоянии опьянения, будь то алкогольное или наркотическое, то только в этом случае он сможет отправить на медицинское освидетельствование.  Что мало вероятно, ведь если Вы не употребляли три недели, то и признаков наркотического опьянения у Вас уже давно нет. А алкотестер вряд ли обнаружит в вашем организме остатки употребления наркотических средств.