Как будет разделено наследство между внуками, если оба не имеют в собственности жилья?

Доброго времени суток. Ситуация в следующем: в трёх комнатной квартире проживали бабушка, дед и внук, который просматривал за ними на протяжении 5 лет. Родителей внука нет в живых, далее умирают бабушка и дед. В квартире прописаны внук и внучка - дочь от второго брака, которая не проживала с родственниками. Внучка на момент смерти бабушки и деда проживает со своим отцом и ждёт ребёнка. Завещание составлено не было. Какова доля внука и беременной внучки в таком случае? Собственной жилплощади оба наследника не имеют.

, Марина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. То есть наследовать будут наследовать внуки по праву представления в равных долях.

С Уважением, Надежда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый вечер! Если нет завещания внуки наследуют в равных долях все имущество. Единственно про отца внучки — он бабушке и дедушке кем приходится?

Марина
Клиент, г. Москва

Он является зятем, вторым мужем покойной дочери

Меня интересует, что так как внучка покойных беременна, то может ли она претендовать на большую долю при разделе квартиры, полученной в наследство?