Получение бесплатного жилья матерью-одиночкой

Здравствуйте.Я мать-одиночка.Живу на съемной квартире с двенадцатилетним сыном и мамой инвалидом 3 группы по зрению.Есть ли шанс у меня на бесплатное жильё ,и что для этого нужно сделать?

, Людмила, г. Нарьян-Мар1
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Сходите на консультацию в органы социально защиты по месту вашего проживания. Узнайте на каких условиях вы можете встать на учет как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий (для каждого региона есть свои особенности). В целом если вы являетесь малоимущими, то можно рассчитывать на постановку вас на соответствующий учет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Помещение по договору соц найма выделяется в случае если вы являетесь малоимущей семьей и на каждого члена семьи приходится мене учетной нормы жилого помещения по городу в порядке ст.49-52 ЖК РФ. На практике учетная норма в среднем 9-10м2 на человека.

Вам необходимо обратиться в администрацию или мфц с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещения, если вы соответствуете вышеуказанным требованиям.

Желаю удачи!