Как обжаловать отказ в приеме на работу инвалида 3 рабочей группы?

Я являюсь инвалидом 3 гр. (РАБОЧЕЙ). На инвалидности уже более 11 лет. Четыре года назад САМ СДАЛ НА ПРОВА (кат. В). Мед. комиссию проходил САМ законно ( НЕ ПОКУПАЛ). При приеме на работу врач требует чтоб я принес ей справку от терапевта что могу работать в такси!!! ( ЯКОБЫ ОНА НЕ ХОЧЕТ БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ) А Теропевт такой справки не дает ссылаясь на то что у меня пройденна мед. коммиссия. (ХОЧЕШ, ПРОХОДИ ОПЯТЬ ПОНОВОЙ, А Я ТАКИХ СПРАВОК НЕ ДАЮ.) А КОМИССИЮ Я ПРОХОДИЛ НЕ БОЛЕЕ ГОДА НАЗАД.

ВОПРОС: ЧТО ДЕЛАТЬ!? КАК БОРОТЬСЯ С БЮРОКРАТИЕЙ!?

, Сергей, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Жаловаться в инспекцию по труду и прокуратуру, что с Вас требуют документы, не установленные ТК РФ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Зачем Вас вообще направили к врачу при приеме на работу. Вот перечень документов, которые могут требовать при приеме на работу. Согласно ст. 65 ТК РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Обращайтесь с жалобами в ГИТ и прокуратуру, если ваши права нарушены.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе защищать свои права в любом порядке предусмотренном законом, в том числе путем обращения в суд, прокуратуру и государственную инспекцию труда.

Если вы предоставили все документы требуемые по ТК РФ то незаконный отказ в приеме на работу может быть обжалован в суд

Рекомендую рассмотреть данные варианты

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Все документы для принятия на работу указаны в ТК РФ. Требовать предоставления других документов запрещается.

Согласно ст.65 ТК РФ Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Если вас отказываются принимать на работу, вы можете требовать выдачи отказа в приеме на работу и обжаловать в суд.

Согласно ст.64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Желаю удачи!