Адвокат просит денег, помимо суммы оговоренной в контракте, должна ли я платить?

Добрый день.я заключила договор с адвокатом. Оплатила его услуги 50000 р. Сейчас он просит ещё 30000 для защиты подозреваемого в суде. Хотя это не прописано в договоре. И вообще за что мы тогда отдали деньги. Ведь адвокат нанимается именно для защиты в суде. И если у него ограниченные услуги.он должен был нам это объяснить как минимум . а он нам чётко сказал "это дело будет стоить вам 50000"

, Галина, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Галина!

А что указано в подписанном Вами договоре? Там не указан конкретный объём предоставляемых услуг?

Ведь адвокат нанимается именно для защиты в суде.
Галина

Часто адвокаты говорят, что сначала Вы оплачиваете его работу на стадии предварительного следствия, а за представительство в суде требуют дополнительную оплату.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Нужно смотреть конкретную формулировку в договоре.

Если речь идет об уголовном деле, то на практике сумма за сопровождение на предварительном следствии берется отдельно, а за защиту в суде отдельно. В принципе по сумме так и получается.

Уточните ситуацию более подробно и содержание договора.

Желаю удачи!

Виктор Меркучев
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Согласно ст. 25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.
2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
3. Адвокат независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.
4. Существенными условиями соглашения являются:
1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;
2) предмет поручения;
3) условия и размер выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь
либо указание на то, что юридическая помощь оказывается доверителю бесплатно в соответствии с Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»;

Таким образом, в соглашении между доверителем и адвокатом должно быть указан объем оказания юридической помощи доверителю и размер выплаты вознаграждения.

В Российской адвокатуре сложилась практика заключения между адвокатом и доверителем двух соглашений:

1) Оказание юридических услуг на стадии предварительного следствия

2) Оказание юридических услуг в ходе судебного заседания.

Возможно, вы выплатили адвокату вознаграждение за исполненную работу в ходе предварительного следствия, поэтому адвокат и требует с вас вознаграждение за представление интересов в суде.

Также не исключено, что адвокат намерено ввел вас в заблуждение в нарушение Кодекса профессиональной этики адвоката.

В любом случае для полноценной консультации необходимо изучить текст соглашения между доверителем и адвокатом.