Могу ли я подать в суд?

Могу ли я подать в суд на продавца в Санкт-Петербург, если главный офис продавца (его юридический адрес) находится в Москве?

, Жанна, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Жанна.

Вы приобретали товар как физическое лицо для собственных нужд?

Если да, то это иск о защите прав потребителей, можете подавать заявление по в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Жанна!

если главный офис продавца (его юридический адрес) находится в Москве?
Жанна

Право выбора принадлежит Вам

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1.
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в
суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
месту жительства в Российской Федерации.

2.
Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или
представительства, может быть предъявлен такжев суд по месту нахождения
ее филиала или представительства.

7.
Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по
месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или
месту исполнения договора.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Согласно
ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»:

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены
по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является
индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее
филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту
нахождения ее филиала или представительства.

Таким образом, если Вы зарегистрированы в Санкт-Петербурге – имеете право подать иск в суд Санкт-Петербурга. Также если товар приобретался Вами в филиале продавца, который расположен в Санкт-Петербурге – тоже можете подать иск в СПб.

С уважением Александр