Можно ли не присутствовать в судебном заседании по рассмотрению начисления неустойки по алиментам?
Я живу в Краснодарском крае, а должник в 600 км. Карачаево черкесской Республике. Каким образом я должна подать в суд о взыскании неустойки по алиментам? Поехать туда нет возможности ни материальной и детей отставить не скем? Что можно сделать чтоб рассмотрение происходило по месту жительства истца?
Здравствуйте!
Иск можно направить по почте. А затем, когда из суда придет извещение о дате судебного заседания, по факсу направить письмо о том, что присутствовать не можете и просите рассмотреть иск в свое отсутствие. При этом доводы иска поддерживаете в полном объеме. Не думаю, что Ваше личное участие будет иметь важное значение для принятия решения.
Здравствуйте!
Исковое заявление о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов подается в мировому судье по месту жительства ответчика. Если нет возможности присутствовать в судебном заседании, направьте заявление о рассмотрении поданного Вами заявления о взыскании неустойки в Ваше отсутствие.
Как вариант, можно попытаться обратиться в суд по месту вашего житесльства с заявлением об изменении способа уплаты алиментов и взыскании алиментов в твердой денежной сумме совместив его с требованием о начислении неустойки.