Пенсия ребенка инвалида 1 группы с детства и его опекунство, сколько составляет на сегодня в Сургутском районе?

скажите пожалуйста,не знаете ли вы сколько на сегодняшний день составляет пенсия на ребенка инвалида с детства 1 группы в сургутском районе ХМАО -Югра + моя доплата за опекунство (я его мама)...и какие будут остальные доплаты и будут ли они вообще?спасибо...

, гульнара, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Гульнара, здравствуйте!

Пенсия ребёнка — инвалида 1 группы в 2016 г. составляет — 11 903,51 руб. + ЕВД — 2 397, 59 руб + уход за инвалидом с детства — 5 500 руб.

Но это в 2016 г. В 2017 г. планируется выплачивать 13 170 рублей, это базовая пенсия, ЕВД и уход тот же, но с первого февраля 2017 г. по ЕВД планируют производить по ЕВД индексацию на 5,8 %.

Президент подписал указ № 175 от 26 февраля 2013 года, согласно которому c 1 января 2013 года социальные выплаты неработающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или инвалидов с детства 1 группы независимо от возраста составляют 5,5 тысяч рублей. Родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) данная выплата устанавливается в размере 5500 рублей (с учетом районного коэффициента 1,2 — 6600 руб. с учетом районного коэффициента 1,3 — 7150 рублей), прочим другим лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы, — в размере 1200 рублей (с учетом районного коэффициента 1,2 — 1440 руб. с учетом районного коэффициента 1,3 — 1560 рублей). Согласно указу, для граждан, проживающих в районах крайнего Севера и приравниваемых к ним местностях, размер этих ежемесячных выплат с 1 января текущего года увеличивается на соответствующий районный коэффициент. В указе подчеркивается, что «ежемесячные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого ребенка-инвалида или инвалида с детства первой группы на период осуществления ухода за ним». Ежемесячные выплаты устанавливаются на основании документов, которые находятся в распоряжении Управлений Пенсионного фонда, осуществляющего пенсионное обеспечение ребенка-инвалида и инвалида с детства I группы. Поэтому родителям и опекунам, уже получающим данную выплату, не нужно обращаться в территориальный орган ПФР, новый размер выплаты будет установлен в беззаявительном порядке.

Кроме того, надо помнить, что если Вы выйдите на работу, то надо написать заявление в ПФ РФ, что Вы вышли на работу. Уход будет = 1200 руб. Почему надо писать заявление в ПФ РФ? Если будите работать и получать пособие 5 500,00 руб., то ПФ РФ эти деньги вычтет. Ещё надо помнить, что у Вас льгота по стажу — 50 лет. Уход за ребёнком входит в трудовой стаж. Только сообщите, какая у Вас запись в трудовой книжке. Удачи и пишите, наши юристы всегда Вам напишут и ответят на Ваш вопросы. Здоровья Вам и Вашему ребёнку.