Предложения о возмещении ущерба, если мой полис ОСАГО считают недействительным?

Произошло дтп по моей вине.В договоре по Осаго указано что он действует в течении года.При обращении в страховую компанию обьяснили что он был проплачен за пол года и не действителен.После прислали предложение о возмещении ущерба в результате причинённым дтп.Скажите как поступить, на чьей стороне закон?

  • 20161211_195343
    .jpg
  • 20161211_195343
    .jpg
  • TMPDOODLE1481473828649
    .jpg
, Евгений, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгений!

Помимо того, что Вы будете привлечены к административной ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ (штраф 500 рублей), Вам предстоит возместить материальный ущерб пострадавшему.

кажите как поступить, на чьей стороне закон?
Евгений

Закон на стороне той стороны, которая понесла ущерб. Если ущерб пострадавшему был возмещен страховой компанией, то она вправе потребовать с Вас всю сумму.

Если же ущерб не был возмещён, то его будете возмещать Вы.

Оценку восстановительного ремонта желательно делать с Вашим участием (если он ещё не сделана).

Удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 5 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» порядок реализации определенных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами прав и обязанностей сторон по договору обязательного страхования устанавливается Центральным банком Российской Федерации (далее — Банк России) в правилахобязательного страхования.

В силу ч. 1 ст. 10 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

В силу п. 2.2. Правил страховая премия по договору обязательного страхования уплачивается страхователем страховщику единовременно наличными деньгами или в безналичном порядке при заключении договора обязательного страхования.

В силу ч. 1 ст. 957 ГК РФ договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

В силу п. е «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ч. 1 ст. 14 к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:… страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

Однако, в Вашем полисе нет укзаний на то, что автомобиль должен использоваться лишь полгода. Там указано, что страховка действует весь год. При этом действующее законодательство не предусматрвиает недействительность догвоора по мотивам его неоплаты. В связи с чем полис ОСАГО является действительным, более того, если нет каких-либо подсоглашений о том, что полис действует полгода — он действует год.

Таким образом, Вы можете отказать страховщику в его требовании

Был на год сумма 1960 Страховая говорит что по квитанции оплатили только за пол года.Короче ввели в заблуждение.
Евгений

Ну вот как только страховая покажет Вам, где в Вашем полисе указано, что он действует год — так пусть и требует. А пока — у Вас полис на год. А то, что недоплатили — ну пусть идут в суд, взыскивают 2,5 тысячи :-)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Насколько правильно Вас понял, страховая компания обратилась к Вам с требованиями о возмещении ущерба, который она выплатила потерпевшей стороне?

Произошло дтп по моей вине.
Евгений

В данном случае, страховая, на основании ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» вправе предъявить к Вам требования в порядке регресса

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

По такого рода спорам, если дело доходит до суда — он полностью на стороне страховой компании. Вариант снизить сумму требований можно лишь проведя экспертизу. Но здесь учтите, что уменьшить ее существенно не получится, а помимо прочего придется нести расходы на судебную экспертизу.

Одним из выходов может быть — договориться со страховой компанией о рассрочке платежа, по крайней мере так он для Вас будет менее обременителен.

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Так у меня же на год страховка оформлена.А они мне на пол года посчитали.

Евгений

Да, в особых отметках не указано, что он действует пол года, а срок его действия определен как календарный год.

А подскажите, пожалуйста, Вы за прошлый полис ОСАГО, который был до этого сколько заплатили?

И что объясняет страховая, что у Вас полис действует 6 месяцев?