8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предложения о возмещении ущерба, если мой полис ОСАГО считают недействительным?

Произошло дтп по моей вине.В договоре по Осаго указано что он действует в течении года.При обращении в страховую компанию обьяснили что он был проплачен за пол года и не действителен.После прислали предложение о возмещении ущерба в результате причинённым дтп.Скажите как поступить, на чьей стороне закон?

  • 20161211_195343
    .jpg
  • 20161211_195343
    .jpg
  • TMPDOODLE1481473828649
    .jpg
, Евгений, г. Красноярск
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Помимо того, что Вы будете привлечены к административной ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ (штраф 500 рублей), Вам предстоит возместить материальный ущерб пострадавшему.

кажите как поступить, на чьей стороне закон?
Евгений

Закон на стороне той стороны, которая понесла ущерб. Если ущерб пострадавшему был возмещен страховой компанией, то она вправе потребовать с Вас всю сумму.

Если же ущерб не был возмещён, то его будете возмещать Вы.

Оценку восстановительного ремонта желательно делать с Вашим участием (если он ещё не сделана).

Удачи!

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 5 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» порядок реализации определенных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами прав и обязанностей сторон по договору обязательного страхования устанавливается Центральным банком Российской Федерации (далее — Банк России) в правилахобязательного страхования.

В силу ч. 1 ст. 10 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

В силу п. 2.2. Правил страховая премия по договору обязательного страхования уплачивается страхователем страховщику единовременно наличными деньгами или в безналичном порядке при заключении договора обязательного страхования.

В силу ч. 1 ст. 957 ГК РФ договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

В силу п. е «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ч. 1 ст. 14 к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:… страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

Однако, в Вашем полисе нет укзаний на то, что автомобиль должен использоваться лишь полгода. Там указано, что страховка действует весь год. При этом действующее законодательство не предусматрвиает недействительность догвоора по мотивам его неоплаты. В связи с чем полис ОСАГО является действительным, более того, если нет каких-либо подсоглашений о том, что полис действует полгода — он действует год.

Таким образом, Вы можете отказать страховщику в его требовании

0
0
0
0
Был на год сумма 1960 Страховая говорит что по квитанции оплатили только за пол года.Короче ввели в заблуждение.
Евгений

Ну вот как только страховая покажет Вам, где в Вашем полисе указано, что он действует год — так пусть и требует. А пока — у Вас полис на год. А то, что недоплатили — ну пусть идут в суд, взыскивают 2,5 тысячи :-)

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Насколько правильно Вас понял, страховая компания обратилась к Вам с требованиями о возмещении ущерба, который она выплатила потерпевшей стороне?

Произошло дтп по моей вине.
Евгений

В данном случае, страховая, на основании ст. 14 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» вправе предъявить к Вам требования в порядке регресса

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

По такого рода спорам, если дело доходит до суда — он полностью на стороне страховой компании. Вариант снизить сумму требований можно лишь проведя экспертизу. Но здесь учтите, что уменьшить ее существенно не получится, а помимо прочего придется нести расходы на судебную экспертизу.

Одним из выходов может быть — договориться со страховой компанией о рассрочке платежа, по крайней мере так он для Вас будет менее обременителен.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Красноярск

Так у меня же на год страховка оформлена.А они мне на пол года посчитали.

Так у меня же на год страховка оформлена.А они мне на пол года посчитали.
Евгений

Да, в особых отметках не указано, что он действует пол года, а срок его действия определен как календарный год.

А подскажите, пожалуйста, Вы за прошлый полис ОСАГО, который был до этого сколько заплатили?

И что объясняет страховая, что у Вас полис действует 6 месяцев?

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
На нас подали в суд на возмещение ущерба в ДТП как третье лицо
, вопрос №4089247, Алеся, г. Москва
586 ₽
Побои
И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
Здравствуйте. С лучшим другом произошла ситуация. Было застолье в заведении, где начался конфликт и перешел в драку. По итогу друг получил внутреннее кровоизлияние в мозг и впал в кому 2ой степени, но к счастью сейчас очнулся и восстанавливается, память вернулась, но события той ночи помнит смутно. Второй из участвовавших в драке известен, но уверяет в полиции, что друг упал сам. Но у друга разбита губа, отколот зуб и разбит глаз, а гематома на противоположной стороне была внутренняя и следовательно удар об асфальт был там. Второй на следующий день спокойно отработал на работе и только после его забрала полиция под вечер. В полиции ему якобы стало плохо и он уверял что болит голова и тоже травма. Какая ответственность должна быть по закону для данного человека? И как можно доказать его вину в тяжком ущербе здоровью моего друга?
, вопрос №4087367, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Защита прав призывников
У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
Добрый день! У меня такой вопрос к вам, если мой родной отец погиб на сво служивший по контракту, имеют ли право меня забрать служить на срочную службу?
, вопрос №4086765, Владимир, Луганск
Защита прав потребителей
На данный трактор не было в тот момент ОСАГО
Добрый день! Мой автомобиль повредили трактором при уборке снега. На данный трактор не было в тот момент ОСАГО. Заместитель генерального директора написал расписку с обязательством выплатить стоимость ущерба. Но до сих пор не компенсировал. Могу я в данный момент подать га него заявление в полицию за мошенничество или как лучше поступить?
, вопрос №4085698, Шригорий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2016