Как правильно оформить сделку по недвижимости

Ответьте пожалуйста! Брат моей жены в 2014 году купил 2 участка в Сочи под ИЖС. Далее мы совместно построили два дома. Подскажите пожалуйста,как теперь оформить один из домов на мою жену(они родные брат и сестра), и сколько мы должны заплатить налог. Кадастровая стоимость нашего дома 7650000. Спасибо.

, Константин, г. Усть-Илимск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите пожалуйста, как теперь оформить один из домов на мою жену(они родные брат и сестра), и сколько мы должны заплатить налог.
Константин

Константин, поскольку брат и сестра являются близкими родственниками данный переход права собственности можно оформить как сделку дарения. При этом налог взиматься не будет.

Правда, если потом жена захочет дом продавать, она сможет воспользоваться только имущественным налоговым вычетом, а не расходами на приобретение, поскольку таковых в этом случае не имеется.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Необходимо будет Вашему брату по договору дарения передать земельный участок, вместе с построенным на нем домом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации на основании ст. 217 НК РФ:

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если брат и сестра родные, то они близкие родственники и в силу этого можете оформить дарение на дом и налога не будет.

По Налоговому Кодексу освобождаются от дарения доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).