При оформлении договора купли-продажи нового автомобиля между женой и мужем нужно платить налог?

с мужем в автосалоне купили новый автомобиль. Оформили на меня.Номера предыдущей машины оставляли на хранение в ГИБДД на имя мужа. Чтобы зарегистрировать машину на эти номера в ГИБДД потребовали перерегистрировать автомобиль на мужа. Оформили договор купли-продажи с меня на мужа, указали стоимость 1 миллион. Все оформили. Все действия в течении 3 дней. Грозит ли мне в этом случае налог?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:"При оформлении договора купли-продажи нового автомобиля между женой и мужем нужно платить налог?"

Придется платить. Вам нужно было передачу автомобиля мужу оформить не договором купли-продажи, а договором дарения. В соответствии с п. 17.1. ст. 217 НК РФ доходы от продажи недвижимого и иного имущества, находящегося у собственника менее трех лет облагаются налогом в размере 13 % от суммы, превышающей (если движимое имущество) 250 000 рублей (подпункт 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). А вот в силу абзаца 2 пункта 18.1. ст. 217 НК РФ при дарении движимого имущества членам семьи и близким родственникам налог платить не нужно.

Если не поздно, заберите у ГИБДД договор купли-продажи и оформите договор дарения мужу. Тогда все будет нормально.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!