8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть деньги за телефон по претензии по истечению годового срока гарантии?

Здравствуйте! Скажите, можно ли вернуть телефон в магазин по претензии по истечению годовой гарантии(приобретен 17.12.2014), если после ремонта произошла замена телефона, о чём есть свидетельство наряд-заказа (но в нем не указано никаких работ, которые были произведены, кроме самого телефона), у телефона (фирма эпл) уже другие данные (серийный номер и имей). И на какую статью Закона о ЗПП, можно ссылаться в данном случае? С учётом того, что на коробке указан срок службы 5 лет, а сейчас им просто не возможно пользоваться, исчезающая телефонная книга, невозможность принять звонки, периодически пропадающая сеть и д.р. недостатки которые проявились в ходе его работы. Чек о приобретении в магазине акт "наряд-заказа", коробка и некоторые комплектующие, которые за это время не вышли из строя в наличие. И как правильно в данном случае составить претензию, и на какие статьи можно сослаться?

Показать полностью
, Марина,
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Марина, добрый вечер.

если после ремонта произошла замена телефона, о чём есть свидетельство наряд-заказа (но в нем не указано никаких работ, которые были произведены, кроме самого телефона),
Марина

Но в таком случае у Вас был не ремонт, замена телефона и гарантийный срок на него начинает исчисляться с даты получения.

Если на новый телефон установлен также годичный гарантийный срок, а недостатки стали проявляться после его истечения, то стоит первоначально самостоятельно провести экспертизу с целью установления характера дефекта, и если будет выявлен заводской брак — то подаете продавцу претензию.

В обоснование своих требований ссылаетесь на ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.19 Закона О защите поав потребителей потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте Марина.

В вашем случае необходимо опираться на срок гарантии на телефон который вновь выдан. Если гарантийный срок истек то предъявить требования установленные статьей 18 фз о защите прав потребителей невозможно, в силу статьи 19 данного закона. Если срок на новый телефон не истек то вы можете направить официальную претензию продавцу и требовать возврат или обмен товара.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2016