Нахожусь в браке, моя мама хочет мне подарить земельный участок. Имеет ли мой муж права на данный участок?

Нахожусь в браке, моя мама хочет мне подарить земельный участок. имеет ли мой муж права на данный участок.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

моя мама хочет мне подарить земельный участок. имеет ли мой муж права на данный участок.
Светлана

Нет, права собственности или права на раздел этого участка у мужа не будет.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

Из этого правила есть исключение

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество
каждого из супругов может быть признано судом их совместной
собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет
общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда
одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие
стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция,
переоборудование и другие).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, имущество будет является только вашей собственностью и разделу не подлежит.

Однако, в случае чего, муж — наследник первой очереди, и наследует имущество жены по закону, наравне с другими наследниками первой очереди в равных долях.

С Уважением, Надежда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет, Ваш муж не будет претендовать на данный участок и он не будет считаться совместным имуществом, так как перейдет к Вам по безвозмездной сделке.

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Виктор Будяну
Юрист

Добрый день! Нет, согласно действующему семейному кодексу подаренное Вам лично имуществом не считается совместно нажитым. Это правило Закреплено семейным кодексом РФ: «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».

Главное — оформите дар в соответствии с действующим законодательством, чтобы потом не было спорных ситуаций.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Имущество, полученное одним из супругов во время брака по безвозмездной сделке является его личной собственностью и не может быть разделено супругами при разводе, если иное не оговорено ими в брачном договоре.

Однако, если на данном участке вы будете делать во время брака какие-либо улучшения, строить, то возможно при разводе супруг имеет право претендовать на половину этих улучшений, путем признания за ним права собственности или взыскания соответствующей денежной компенсации.