Порядок установления алиментов при разводе.

В какой момент надо говорить про алименты? во время развода или после? устраивать отдельное разбирательство?

, Ники, г. Омск
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Ники, добрый день! Вы сейчас разводитесь через суд? Можете требование об уплате алиментов заявить сразу в этом же судебном процессе.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете заключить нотариальное соглашение об оплате алиментов. Если Ваш супруг отказыается — можете взыскивать их через суд.

При этом, можете потребовать взыскания алиментов при разводе либо после — на Ваше усмотрение.
При этом, в силу ч. 1 ст. 81 СК РФ При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

В какой момент надо говорить про алименты
Ники

Право обращения за алиментами на несовершеннолетних детей не связано с обязательным расторжением брака

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.
Родители
вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
устраивать отдельное разбирательство?
Ники

Можно обойтись вообще без всяких разбирательств и заключить соглашение об уплате алиментов.

Виталий Фролов
Юрист

Взыскать алименты можно в любое время, вне зависимости от бракоразводного процесса. Вы можете заявить требование о взыскании алиментов вместе с требованием о расторжении брака либо заявить таковое отдельно. Если супруг не отказывается от уплаты алиментов, в суд можно не обращаться — Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса.