Угрозы коллекторов при задолженности, что стоит предпринять?

звонок от робота дословно почти от конторы ЦЗ Инвест: «вы нам должны на основании цессии от ростелекома — у вас осталось два дня чтобы оплатить долг, в противном случае мы навестим вас по домашнему и рабочему адрес — никуда не уезжайте и города»

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Это нарушение ваших прав, если известен адрес организации, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Это обычный автоинформатор, вы имеет право потребовать от указанной организации предоставить документы (в копиях вам), которые подтверждают ваш долг и то, что указанная организация имеет право на взыскание с вас данного долга.

До предоставления таких документов, вы праве не производить никаких выплат.

С уважением, Александр.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Коллекторы не могут вас «навещать». Это нарушение неприкосновенности жилища.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!