Как подать в суд на фирму, если рабочие являются гражданами Украины?

Бригада рабочих строителей, граждан Украины, работая без трудового договора, не может получить зарплату за два месяца. На руках имеются наряды по выполненным работам с расчетом стоимости работ. Можно ли бригадиру имея на руках доверенности от рабочих получить деньги через суд?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, можно предъявить иск о признании отношений трудовыми и взыскании заработной платы. Доверенность порозволит предъявить иск.
Кроме того, можно подать жалобу в трудовую инспекцию и пригрозить работодателю жалобой в УФМС по факту незаконного использования иностранной рабочей силы