8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несчастный случай с летальным исходом на охоте, что грозит стрелявшему и как лучше организовать защиту?

Здравствуйте

На охоте произошол несчастный случай, один охотник увидел силуэт в кустах,полагая что это зверь -выстреллил... Это был охотник другой бригады, от травмы он скончался

Что грозит стреллявшему? На чем основывать защиту?

, Охотник, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. В данном случае скорее всего охотника привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности.

Данное преступление наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к претуплению небольшой тяжести.

В случае если охотник не имеет непогашенной судимости, возместит причиненный вред потерпевшей стороне (в том числе компенсирует моральный вред), примирится с потерпевшим, то возможно прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой
тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В ходе следствия необходимо обращать внимание на то, что какого-либо умысла на причинение смерти или вреда здоровью не было, конфликтных ситуаций с потерпевшим не возникало, никаких оснований для убийства не имелось, что все произошедшее трагическая случайность.

0
0
0
0
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

В мой практике было подобное, надо пытаться доказать несчастный случай.

Главное на кого охотились, где должны были в этот момент находится охотники бригады, по какому марштруту двигаться и.т.п… Короче нужны подробности, а на месте лучше нанять адвоката.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Медицинское право
Что теперь делать и к кому обращаться
Здравствуйте,была беременность 32 недели Сообщила гинекологу о том что болит живот и странные выделения.ответили что страшного ничего нет.по итогу начались преждевременные роды,оказалось что всю неделю до родов ребенок был мертв внутриутробно.что теперь делать и к кому обращаться
, вопрос №4093268, Иветта, г. Москва
Гражданское право
До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД
Здравствуйте! На моей маме, инвалиду 2 группы, которая сейчас находиться в психоневрологическом диспансере, пришёл судебный приказ подписанный мировым судьёй о списании достаточно большой суммы денег в пользу МФК. Кредит в МФК был оформлен мошенниками на украденные паспортные данные. До этого у нас уже был подобный случай с другой МФК, тогда у нас вышло оспорить приказ, но я уже не помню, как и что нужно делать и тогда мама не лежала в ПНД. Доверенность она ни на кого не оформляла и сама уйти из ПНД не может, но у неё есть доступ к Госуслугам.
, вопрос №4093059, Николай, мкр. Востряково
486 ₽
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у мужа диабет 1типа, в инсулине нам отказывают, говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?
Здравствуйте,у мужа диабет 1типа,в инсулине нам отказывают,говорят что потому что временная регистрация и вам не положено?!что делать с этой ситуации?помогите пожалуйста
, вопрос №4092155, Светлана Лискунова, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это
Имеются задолженности по займам и и у судебных приставов, являюсь сотрудником полиции. Можно ли списать долги через банкротство и что грозит за это.
, вопрос №4092037, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 11.12.2016