Несчастный случай с летальным исходом на охоте, что грозит стрелявшему и как лучше организовать защиту?

Здравствуйте

На охоте произошол несчастный случай, один охотник увидел силуэт в кустах,полагая что это зверь -выстреллил... Это был охотник другой бригады, от травмы он скончался

Что грозит стреллявшему? На чем основывать защиту?

, Охотник, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае скорее всего охотника привлекут к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 109 УК РФ за причинение смерти по неосторожности.

Данное преступление наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к претуплению небольшой тяжести.

В случае если охотник не имеет непогашенной судимости, возместит причиненный вред потерпевшей стороне (в том числе компенсирует моральный вред), примирится с потерпевшим, то возможно прекращение уголовного дела в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Кроме того, согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой
тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В ходе следствия необходимо обращать внимание на то, что какого-либо умысла на причинение смерти или вреда здоровью не было, конфликтных ситуаций с потерпевшим не возникало, никаких оснований для убийства не имелось, что все произошедшее трагическая случайность.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

В мой практике было подобное, надо пытаться доказать несчастный случай.

Главное на кого охотились, где должны были в этот момент находится охотники бригады, по какому марштруту двигаться и.т.п… Короче нужны подробности, а на месте лучше нанять адвоката.