Можно ли получить ту же сумму пособия, что и при первой беременности если беременна 2 раз?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как я могу получить ту же сумму пособия, как при первой беременности, если сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком и беременна вторым ребёнком.

, Мария, рп. Русская Поляна

Здравствуйте, Мария.

Это не является препятствием. Пособия выплачиваются на каждого ребенка в равной степени.

Здравствуйте, Мария.

Более подробно разъясню Ваш вопрос.

Снова пишете заявление в отдел кадров на имя своего работодателя, но уже о прекращении отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении нового отпуска по беременности и родам.
Помните: вы можете получать только одно пособие на выбор, поэтому обязательно поставьте в известность начальство о своем решении.
Если вы переходите из одного декрета в другой, то и сумма выплаты изменится. Это произойдет из-за смены расчетного периода, по которому вычисляется сумма декретных.
Если вы решили изменить года в расчетном периоде, нужно опять написать заявление работодателю.
Если хотите получать два пособия. Можете оформить новый отпуск по уходу за ребенком на кого-то из родственников.
. В таком случае размер выплаты будет рассчитан из доходов того, кто из родственников согласиться на этот непростой шаг.