Насколько можно отложить уже готовое к получению РВП?

Добрый день! Жена ИГ сейчас получает РВП и регистрируется в купленной квартире,оформленной на себя. Я,муж, тоже получаю РВП и в течении 7 дней должен зарегистрироваться по месту жительства, т.е. в нашей купленной квартире. Но мне не разрешают, потому что собственник только жена и она ИГ. Что делать? Отложить получение РВП- тут же вопрос насколько можно его отложить-и за это время сделать акт дарения доли квартиры тоже вопрос какой минимальной доли будет достаточно?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Сергеёй

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) вам необходимо обратиться в орган миграционного учета с заявлением о регистрации по месту жительства в течение семи рабочих дней с даты получения разрешения на временное проживание либо с даты прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Если вы получаете РВП, то можно сделать вывод, что у вас есть регистрация по месту жительства. Поэтому не совсем понятен ваш вопрос.

Но мне не разрешают, потому что собственник только жена и она ИГ. Что делать? Сергей

Для регистрации по месту жительства вам необходимо к заявлению приложить следующие документы: паспорт, РВП, документ, подтверждающий право пользования жилым помещением Квартира, которую приобрела ваша супруга, по закону РФ является совместной собственностью супругов, если она куплена во время зарегистрированного брака. Поэтому достаточно предъявить свидетельство о браке, которое доказывает, что вы в законном браке и следовательно имеете право проживать в данной квартире.

Глава 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительства
Документы, необходимые для регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства
1. При подаче иностранным гражданином или лицом без гражданства заявления о регистрации по месту жительства должностному лицу органа миграционного учета предъявляются:
1) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином:
а) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
в) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением;
2) постоянно или временно проживающим в Российской Федерации лицом без гражданства:
а) вид на жительство или разрешение на временное проживание;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением.
Отложить получение РВП- тут же вопрос насколько можно его отложить-и за это время сделать акт дарения доли квартиры тоже вопрос какой минимальной доли будет достаточно?
Сергей

Раздел квартиры может быть осуществлен в двух формах: либо путем заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества, либо через обращение в суд.

Для регистрации по месту жительства не обязательно иметь долю в квартире.

С уважением, Валентина.