8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет ли право один из собственников пустить в квартиру постороннего человека для проживания?

Добрый день.У нас такая ситуация .В наличии 3комн.квартира .Три собственника .Квартира приватизирована давно,и разделена на доли ,но только без определения долей "в натуре".Один из собственников поселил в комнате которую ранее занимала постороннего человека ,и сказала что он будет жить в ней и продавать её.Имеет ли право так поступать и на каком основании.

, Марина, г. Москва

Уважаемая Марина!

Имеет ли право так поступать и на каком основании.
Марина

Нет, не имеет.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Отсюда следует, что остальные собственники вправе требовать выселения жильца из квартиры.

сказала что он будет жить в ней и продавать её.
Марина

Продать можно только ДОЛЮ в квартире, но не комнату. При этом остальные собственники имеют преимущественное право покупки этой доли.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право у меня брать газовая компания мои документы паспорт собственника квартиры, документы о праве собственности, а так де СНИЛС и ИНН?
Имеет ли право у меня брать газовая компания мои документы паспорт собственника квартиры, документы о праве собственности, а так де СНИЛС и ИНН ?
, вопрос №4954178, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли бывший муж прописать своего ребенка от второго брака в квартиру, подаренную сыну?
Здравствуйте квартира дарственная на сына бывший суж прописан в той же квартире Он имеет ли права прописать своего ребенка от 2 го брака
, вопрос №4950669, Жанна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имею ли я как собственник право получить технический план с подключениями?
Нежилое помещение на последнем этаже жилого здания 1953 года постройки. Примыкает к чердаку. Дом управляется ТСЖ. В 90е собственники квартиры под помещением обрезали трубы стояка, питавшие водой помещение. С тех пор водоснабжение организовано от соседней квартиры. Водоотведение в помещении имеется изначальное. Необходимо легально подключиться к общедомовому стояку. Первый шаг - получение ТУ на подключение? Кто его должен сделать? ТСЖ, УК, Мосводоканал? УК сопротивляется заниматься и говорит что это незаконное подключение и технического плана не существует. Имею ли я как собственник право получить технический план с подключениями? В какой организации?
, вопрос №4950309, Станислав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право мне запрещать проезд к своему дому в такой ситуации?
Всем доброго времени суток! Сложилась такая ситуация: Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. На данный момент во внутреннем дворе (красный квадрат на схеме) начались работы по капитальному ремонту, и въезд с улицы перекрыли (красный крест на карте). Но у нашего дома имеются места для парковки с другой стороны (выделил зеленым), которая является смежной с соседним двором. Въезд в соседний двор осуществляется с параллельной улицы. Вопрос: На въезде с соседней улицы находятся автоматические ворота, которые относятся к другому ТСЖ. На просьбу получить ключ для открытия ворот, чтобы проехать к своему дому, к своим парковочным местам, был получен отказ от жильцов дома. На сколько законный данный отказ? Имеют ли право мне запрещать проезд к своему дому в такой ситуации? Или я могу воспользоваться какими то законными основаниями для получения ключа, для открытия данных ворот? Спасибо!
, вопрос №4949844, Михаил Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, имеем ли право на жилищную субсидию или капитал на третьего ребенка?
Добрый вечер. Вопрос в следующем. В 2011 родился первый ребенок, но умер. Есть св-ва о рождении и смерти. В 2012 родился второй ребенок (инвалид). Еще в 2011 году подали заявку на оформление ипотеки, нам ее одобрили уже после смерти первого малыша. На второго был оформлен мат. капитал и пущен на оплату основного долга. В 2023 году родился третий ребенок. Так как зарплата мужа перекрывает прожиточный минимум на всех членов семьи, то никаких выплат на младшего не получаем, кроме 1000 р до 1.5 лет и 600 р до 3 лет. В 2025 ипотека была закрыта. Задумались о покупке более просторного жилья. Подскажите, имеем ли право на жилищную субсидию или капитал на третьего ребенка? С льготной ипотекой "пролетаем" так как, в нашем регионе на вторичку он не распространяется, а нового жилого фонда практически нет, либо по заоблачным ценам. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Наталья
, вопрос №4948771, Наталья, г. Кашира

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 11.12.2016