Могут ли таджика лишить российского гражданства, без оснований и без его присутствия?

У моего любимого человека двойное гражданство - Таджикистан и Россия, живет и работает в России . Мой бывший муж узнав о том что я живу с таджиком разозлился, стал преследовать его, и грозится лишить его гражданства России . У бывшего мужа везде полно знакомых и в миграционной службе тоже. Может ли он осуществить свою угрозу ??

, Галина, г. Хабаровск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Галина

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;
б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации
Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Если гражданство оформлено в соответствии с законом, то лишить его гражданства Ваш бывший супруг не сможет. Просто пугает Вас.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Это возможно только в случае

Глава IV. ОТМЕНА РЕШЕНИЙ ПО ВОПРОСАМ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации
Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.
Статья 23. Порядок отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации и последствия такой отмены
1. Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации или иным полномочным органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации и принявшими такое решение.
2. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации в случае отмены в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона считается недействительным со дня принятия такого решения.

Но как видит это возможно в судебном порядке и только если судом будет установлено предоставление подложных документов

При этом бывший муж не имеет права на обращение в суд по этому вопросу

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Лицо обладающее гражданством РФ и гражданством другого государства рассматривается в РФ, как гражданин РФ. Лишение гражданства РФ в принудительном порядке не предусмотрено законом (возможен добровольный выход из гражданства, выбор иного гражданства при изменении гос. границ). То есть лишить гражданства РФ не могут.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 18. Основания прекращения гражданства Российской Федерации
Гражданство Российской Федерации прекращается:
а) вследствие выхода из гражданства Российской Федерации;
б) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации
1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.
3. Выход из гражданства Российской Федерации ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»
Статья 21. Выбор иного гражданства (оптация) при изменении Государственной границы Российской Федерации
При территориальных преобразованиях в результате изменения в соответствии с международным договором Российской Федерации Государственной границы Российской Федерации граждане Российской Федерации, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного международного договора.
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если речь идет пунктуально о лишении гражданства, то это не предусмотрено законом, напротив запрещено ст.7 Конституции РФ, согласно которой гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Никакой паники у Вас не должно быть, ничего Ваш бывший супруг не сделает Вашему мужу. Решение о приеме его в гражданство может быть отменено органами ФМС, если при подаче документов о приеме в гражданство Российской Федерации им были поданы ложные сведения или подложные документы. Поэтому не паникуйте.