Прописка чужого ребенка в квартире, каковы последствия?

здравствуйте

хочу прописать знакомую в своей квартире

она беременна, мать одиночка, ребенок не мой

какие последствия будут для меня?, будет ли доля у ребенка?

возникнут ли проблемы при выписке матери с ребенком, для продажи квартиры?

, александр,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Если квартира в Вашей собственности, регистрация (прописка) права собственности иным лицам не даёт.

будет ли доля у ребенка?
александр

Нет.

возникнут ли проблемы при выписке матери с ребенком, для продажи квартиры?
александр

Могут возникнуть, если они не захотят выписаться сами. Тогда придётся обращаться в суд. Поэтому лучше зарегистрировать временно, на определённый срок. Тогда проблем никаких не будет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Можете прописать Никто из них права собственности иметь не будет но в случае отказа в выписке делать это Вам придётся в судебном порядке. В этом основная проблема

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Если Вы изначально планируете, что будете продавать квартиру, то будут определенные сложности.

Поскольку маленький ребенок, то, снимая его с учета в вашей квартире, необходимо буде предоставить новое жилье. В «никуда» ребенка никто не будет выписывать

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Никакого права собственности у указанных лиц не возникнет. Собственник может выписать из квартиры прописанных в судебном порядке, без их согласия. Могут возникнуть лишь определенные сложности. Если они проживают в квартире, на основании ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

С Уважением, Надежда.