Какое наказание ждет водителя при аварии, приведшей к смерти двух человек?

Здравствуйте. муж поехав на зимнюю рыбалку с тремя добровольцами провалился под лед, самому и одному пассажиру повезло и они выплыли , а два других как сидели так и остались сидеть в машине не по пытаясь себе помочь. что ожидает водителя авто если он был за рулем . какое наказание его ждет.

, Кристина Бушмина, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В данном случае возможно вести речь о причинении смерти по неосторожности ст 109 ук рф

УК РФ, Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь следует обратиться к нормативным документам вашего региона, а именно актам МЧС которые устанавливают запреты выезда на лед. В какое время на каких ТС, имелись ли предупреждающие знаки о запрете выезда и т.п. Если запреты имелись и были предупреждения то возможно, что действия будут квалифицироваться как причинение смерти по неосторожности

С уважением Александр

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Это ДТП и соответственно ст. 264 ч 5 УК РФ

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

актам МЧС которые устанавливают запреты выезда на лед.

Этот запрет действует по умолчанию, водоемы не предназначены для движения по ним автотранспорта. Движение по льду возможно только в случае официального открытия ледовых переправ. Тогда переправа получает статус дороги.