Возможно ли вернуть ндфл за умершую супругу?

возможно ли вернуть ндфл за умершую супругу ? какие документы и куда нужно предоставить ?

спасибо.

, андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Письмо ФНС России от 08.07.2013 N ЕД-4-3/12261@ указывает, в случае если приобретатель квартиры умер после того, как начал получать полагающийся ему имущественный налоговый вычет, право на получение остатка имущественного налогового вычета к лицу, наследующему его долю, не переходит, поскольку передача наследнику права на имущественный налоговый вычет, принадлежащего наследодателю, Кодексом не предусмотрена.

Таким образом, право на данный имущественный вычет не передается по наследству. Прямого указания в законе об этом нет, но это следует из вышеуказанного письма.

Однако, обратите внимание, что если вы квартиру покупали в браке, и она является совместной собственностью супругов, то вы как супруг имеет право на получение вычета в том числе и со стоимости всей квартиры, если ранее такое право вами ранее не использовалось.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно, если Вы ранее не пользовались налоговым вычетом.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА,
Письмо от 08.07.2013 № ЕД-4-3/12261):
По вопросу получения супругом — наследником умершего супруга имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц
Вопрос: О порядке получения супругом — наследником умершего супруга имущественного налогового вычета по НДФЛ, если супруги приобрели квартиру в период нахождения в браке.
Ответ: Федеральная налоговая служба по вопросу получения супругом — наследником умершего супруга имущественного налогового вычета в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов был оформлен договор на приобретение квартиры, сообщает следующее.В период нахождения в браке супруги приобрели квартиру, право собственности на которую в 2011 г. было зарегистрировано на одного из супругов, который обратился в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), и получил часть данного вычета за налоговый период 2011 г. В августе 2012 г. супруг умер.Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.В случае если приобретатель квартиры умер после того, как начал получать полагающийся ему имущественный налоговый вычет, право на получение остатка имущественного налогового вычета к лицу, наследующему его долю, не переходит, поскольку передача наследнику права на имущественный налоговый вычет, принадлежащего наследодателю, Кодексом не предусмотрена.Вместе с тем ст. ст. 33 и 34 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.При этом к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.В п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации также устанавливается, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.Из вышеизложенного следует, что супруг — наследник умершего супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в установленном порядке в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом, в сумме не использованной умершим супругом части имущественного налогового вычета вне зависимости от того, на кого из супругов были оформлены договор на приобретение квартиры, право собственности на квартиру и документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам на приобретение квартиры.
При этом в налоговый орган должны быть представлены:
налоговая декларация по форме 3-НДФЛ и иные документы, предусмотренные пп.2 п.1 ст. 220 Кодекса для получения имущественного налогового вычета.
Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации Письмом от 28.06.2013 № 03-04-07/24754.Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса Д. Егоров

Удачи!

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Согласен с коллегой, что можно вернуть согласно изложенным объяснениям