8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать и защитить свои трудовые права?

Добрый день. Во время периода сокращения, когда я была на больничном, работодатель ввел в штатное расписание новую должность по моему профилю работы, а мне ее не предложил. Я написала Претензию руководству и через 2 дня эту должность убрали в архив. Законны ли действия работодателя?

Могу я доказать нарушение моих трудовых прав в суде? Восстановиться на работе или получить материальную компенсацию?

, Гульнара, г. Уфа
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

и через 2 дня эту должность убрали в архив.
Гульнара

Что это значит? Есть приказ об исключении должности из штатного расписания? Только в этом случае работодатель не нарушит ваши права.

Могу я доказать нарушение моих трудовых прав в суде?
Гульнара

На момент вашего увольнения не должно быть вакантных должностей, которые бы вам не предложили. В противном вы можете обратиться за защитой ваших прав.

0
0
0
0
Гульнара
Гульнара
Клиент, г. Уфа

Уважаемый Дмитрий Петин. Я не знаю о том, есть ли приказ об исключении должности из штатного расписания. Я пишу о том. что знаю и есть. На момент моего амбулаторного лечения в период сокращения я вижу. что на сайте Суперджоб появляется вакансия по моему профилю работы. Соответственно, раз я еще не уволена, Работодатель должен мне ее предложить. Этого не было. А после моей Претензии о нарушении моих трудовых прав, эту должность убирают с сайта Суперджоб в архив.

Гульнара
Гульнара
Клиент, г. Уфа

Сейчас конечно. их не будет. Они уж позаботились. Я же задала Вам конкретный вопрос. Что мне делать?

Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гульнара. Почему — восстановиться, если о том, что вас уволили, в вопросе ничего нет? Если работника сокращают, а потом на его место приглашают работника, это фиктивное сокращение и суд может работника восстановить. Если у вас имеются доказательства того, что у работодателя на момент вашего сокращения была должность, по профилю которой вы могли бы выполнять работу, но вам ее не предложили, это является основанием для восстановления на работе.

В этом случае можно обратиться в суд с требованием восстановить не работе в связи с нарушением порядка увольнения, выплатить заработную плату за весь период вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Если в суде выяснится, что должность дейстивтельно сокращена, требование о восстановлении на работе можно изменить на требование об изменении даты увольнения (требования о выплатах остаются прежними).

0
0
0
0
Гульнара
Гульнара
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое Татьяна Гусева, за ответ. В настоящее время 7 декабря они скрыли вакансию в архив. Мне говорят, что вакансии нет в кадрах. Что она якобы мне не соответствует. А на самом деле у нас новые работодатели. которые всех людей с опытом сокращают. набирают своих и молодых.

Как я должна определить размер компенсации? Во время больничного я получала его, и в этом случае все равно должна быть выплачена заработная плата?

Компенсацию морального вреда вы никак не могли получать, она определяется судом. Зарплата взыскивается за все время вынужденного прогула (т.е., связанного с незаконным увольнением). С того момента, как уволены и до момента, пока вы не будете восстановлены на работе.

Смена работодателя — не основание для увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как и где доказать и куда обращаться если такие фото выплывут
Что можно предъявить бывшему мужу за фотошоп фото , интимного характера. Это фотошоп , и если вдруг он это разместит . Как и где доказать и куда обращаться если такие фото выплывут
, вопрос №4050476, Татьяна, г. Москва
Семейное право
'Моего сына и сноху лишили родительских прав
'Моего сына и сноху лишили родительских прав. Внуки в детском доме.. Может бабушка и дедушка видеться с внуками.
, вопрос №4048856, Сергей, г. Кировск
Семейное право
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4. семейное право 5. гражданские правоотношения 6. трудовые правоотношения 7. административно-правовые отношения 8. семейные правоотношения а.восстановление на работе, оплата вынужденного прогула, изменение даты и формулировки увольнения б защита прав потребителя, авторское право в направлено на защиту прав и свобод человека, конституционного строя, окружающей среды и предупреждение преступлений г обжалование действий органов и должностных лиц в связи с наложенным административным взысканием д расторжение брака, присуждение алиментов, раздел имущества после развода е регулирует соблюдение имущественных и неимущественных прав, определяет порядок вступления в брак, права и обязательства членов семьи ж соотносится с имущественными и личными неимущественными правами граждан, направлено на регулирование отношений собственности и обязательств з устанавливает права и обязанности органов исполнительной власти. Помогите соотнести. Это очень срочно
, вопрос №4048792, Анастасия, г. Саратов
Защита прав потребителей
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении
Приобрела абонемент онлайн так как был последний день акции и зал не устроил, по договору при расторжении договора 70 % остается клубу , но это не справедливо , была первый раз и все, как быть в данной ситуации .по статье 782 ГК РФ и 32 закона о правах потребителей должны вернуть всю сумму
, вопрос №4048348, Линара, г. Саянск
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец подать на меня в суд?
Добрый день. Заказали на озоне телефон, он приехал в упаковке, упаковку не вскрыли и подарили сразу телефон на день рождения. Теперь продавец пишет о том , что привезенный телефон был дороже заказанного-другая модель и требует вернуть его или деньги. Защищен ли я в данном случае законом? Имеет ли право продавец подать на меня в суд? Телефон уже подарен получателю, о том, что привезенный телефон дороже заказанного я не знал. Спасибо!
, вопрос №4047859, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2016