Как доказать и защитить свои трудовые права?

Добрый день. Во время периода сокращения, когда я была на больничном, работодатель ввел в штатное расписание новую должность по моему профилю работы, а мне ее не предложил. Я написала Претензию руководству и через 2 дня эту должность убрали в архив. Законны ли действия работодателя?

Могу я доказать нарушение моих трудовых прав в суде? Восстановиться на работе или получить материальную компенсацию?

, Гульнара, г. Уфа
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

и через 2 дня эту должность убрали в архив.
Гульнара

Что это значит? Есть приказ об исключении должности из штатного расписания? Только в этом случае работодатель не нарушит ваши права.

Могу я доказать нарушение моих трудовых прав в суде?
Гульнара

На момент вашего увольнения не должно быть вакантных должностей, которые бы вам не предложили. В противном вы можете обратиться за защитой ваших прав.

Гульнара
Клиент, г. Уфа

Уважаемый Дмитрий Петин. Я не знаю о том, есть ли приказ об исключении должности из штатного расписания. Я пишу о том. что знаю и есть. На момент моего амбулаторного лечения в период сокращения я вижу. что на сайте Суперджоб появляется вакансия по моему профилю работы. Соответственно, раз я еще не уволена, Работодатель должен мне ее предложить. Этого не было. А после моей Претензии о нарушении моих трудовых прав, эту должность убирают с сайта Суперджоб в архив.

Гульнара
Клиент, г. Уфа

Сейчас конечно. их не будет. Они уж позаботились. Я же задала Вам конкретный вопрос. Что мне делать?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Гульнара. Почему — восстановиться, если о том, что вас уволили, в вопросе ничего нет? Если работника сокращают, а потом на его место приглашают работника, это фиктивное сокращение и суд может работника восстановить. Если у вас имеются доказательства того, что у работодателя на момент вашего сокращения была должность, по профилю которой вы могли бы выполнять работу, но вам ее не предложили, это является основанием для восстановления на работе.

В этом случае можно обратиться в суд с требованием восстановить не работе в связи с нарушением порядка увольнения, выплатить заработную плату за весь период вынужденного прогула и компенсацию морального вреда. Если в суде выяснится, что должность дейстивтельно сокращена, требование о восстановлении на работе можно изменить на требование об изменении даты увольнения (требования о выплатах остаются прежними).

Гульнара
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое Татьяна Гусева, за ответ. В настоящее время 7 декабря они скрыли вакансию в архив. Мне говорят, что вакансии нет в кадрах. Что она якобы мне не соответствует. А на самом деле у нас новые работодатели. которые всех людей с опытом сокращают. набирают своих и молодых.

Как я должна определить размер компенсации? Во время больничного я получала его, и в этом случае все равно должна быть выплачена заработная плата?

Компенсацию морального вреда вы никак не могли получать, она определяется судом. Зарплата взыскивается за все время вынужденного прогула (т.е., связанного с незаконным увольнением). С того момента, как уволены и до момента, пока вы не будете восстановлены на работе.

Смена работодателя — не основание для увольнения.