Обжалование постановления на 50000р о непрошедшем ТО

Являюсь индивидуальным предпринимателем,занимаюсь таксопарком, машины беру в аренду у юр.лица и передаю в аренду физ.лицам. Разрешение на таксомоторную деятельность оформлено на меня. Пропустил техосмотр на авто. ГИБДД остановили водителя и выписали на меня штраф 50000р. Был в ГИБДД сказали через вышестоящее обжаловать бесполезно что они выписали правомерно именно на того на кого оформлено разрешение на таксомоторную деятельность. Сегодня последний день десятый день возможного обжалования.Возможно ли обжаловать через суд и переложить ответственность на собственника или водителя со штрафом по этой статье уже 500 руб?

, Юрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, здравствуйте.

Как правильно понимаю, привлекли Вас к ответственности по ст. 12.31 КоАП РФ?

1. Выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего государственного технического осмотра или технического осмотра, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере пятисот рублей; на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.

Если так, то перспективы пересмотра принятого решения в результате обжалования, откровенно говоря незначительные. Обжалуя, его Вам придется доказывать то обстоятельство, что Вы не осуществляете ежедневный выпуск на линию транспортных средств.

Здесь нужно смотреть условия договора аренды, который был заключен с физическим лицом, использующим транспортное средство — оговорено ли в нем, что на него возлагается обязанность по техническому обслуживанию транспортного средства и контроля за его прохождением.

По общему правилу, сформулированному в ст. 20 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:
обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения;

Соответственно — обязанность по прохождению ТО возложена на Вас. Апеллировать в свою защиту можно лишь ссылаясь на заключенный договор аренды (при условии что речь идет о договоре без предоставления услуг по управлению и технической эксплуатации), которым исходя из смысла ст. 645 ГК РФ

Арендатор своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую.

и ст. 646 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

предусмотрена обязанность прохождения регулярного ТО на арендатора.

Если подобного условия договор не содержит — ответственность за его не прохождение и соответственно выпуск транспортного средства на линию несете Вы. И соответственно перспективы обжалования в таком случае будут сведены к нулю.

Сегодня последний день десятый день возможного обжалования.
Юрий

Последний день у Вас получается 05.06. В данном случае. если срок выпал на нерабочий день — он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 30.31. КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Статья 4.8

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Юрий
Клиент, г. Москва

Получил письмо согласно почтовому идентификатору 24 мая!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

О возможности переквалификации коллега уже написал. Рекомендую так же внимательно изучить протокол и постановление. Протокол и постановление должны соответствовать нижеприведенным статьям КоАП РФ. Существенные ошибки могут являться основанием для прекращения административного дела.

КоАП РФ, Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.
4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

КоАП РФ, Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

2) дата и место рассмотрения дела;
3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;
4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;
5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;
6) мотивированное решение по делу;
7) срок и порядок обжалования постановления.
1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, а также информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса.

2. Если при решении вопроса о назначении судьей административного наказания за административное правонарушение одновременно решается вопрос о возмещении имущественного ущерба, то в постановлении по делу об административном правонарушении указываются размер ущерба, подлежащего возмещению, сроки и порядок его возмещения.
При назначении судьей административного наказания в виде административного приостановления деятельности решается вопрос о мероприятиях, необходимых для обеспечения исполнения данного административного наказания и состоящих в запрете деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридических лиц, их филиалов, представительств, структурных подразделений, производственных участков, а также эксплуатации агрегатов, объектов, зданий или сооружений, осуществления отдельных видов деятельности (работ), оказания услуг, а в случае, если административное приостановление деятельности назначается в качестве административного наказания за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, также решается вопрос о мерах, необходимых для приостановления операций по счетам.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Юрий!

ГИБДД остановили водителя и выписали на меня штраф 50000р.

Если вы не присутствовали при составлении протокола и вынесении постановления по делу об административном правонарушении, то есть неплохие шансы его обжаловать районном (городском) суде по месту нахождения ГИБДД. Дату обжалования надо считать с даты получения постановления.

Возможно ли обжаловать через суд и переложить ответственность на собственника или водителя со штрафом по этой статье уже 500 руб?

Надо изучать материалы дела, потом ответ. Остались вопросы пишите и удачи!

Если вы получили постановление не лично под роспись, а по почте, то отсчет идет с даты подписи в почтовом уведомлении.

Если подписали почтовое уведомление 24 мая, то 05 июня последний день подачи жалобы.